Делегация Пекинского института авиационных материалов (AVIC) посетила ОНПП «Технология» в Обнинске, которое разрабатывает и серийно выпускает уникальное специальное лобовое остекление. Делегацию возглавляют начальник отдела международных связей Лю Гуансюн (Liu Guangxun) и профессор лаборатории оптических материалов Ю Ян (Yue Yan).

Представители лаборатории оптически прозрачных структур и функциональных материалов AVIC ознакомилось с процессом производства изделий из специального остекления, и проявили живой интерес к опыту предприятия.

Китайская лаборатория обладает научной и производственной базой, и заинтересована в кооперации с российскими коллегами в области исследования и выпуска изделий из силикатного стекла.

«Потенциал развития сотрудничества имеет в своей основе ряд масштабных российско-китайских проектов. В их числе – создание широкофюзеляжного пассажирского самолета», - отметил глава холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский. По его словам, объединение обладает научными и производственными возможностями для разработки и серийного выпуска остекления салона, кабины пилотов и аэронавигационных огней для перспективного авиалайнера.

Большой интерес китайских гостей вызвали возможности предприятия в области проведения сертификационных испытаний. Сегодня в КНР работают над созданием лобового остекления локомотива скоростных поездов, которое должно выдерживать скорость около 700 км/ч (350 км/ч конструкционная).

Уникальный полигон ОНПП «Технология» позволяет провести испытания и дать объективную оценку прочностных характеристик китайского изделия, сообщает «Росинформбюро» пресс-служба холднига.

ОАО «ОНПП Технология» входит в состав холдинга «РТ-Химкомпозит». Оно ведет научные прикладные исследования и инновационные разработки в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийного производства наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и др. отраслей промышленности.