Когда весь мир уже начал привыкать к мысли, что Россия не станет вводить войска на Украину, ситуация вновь перестает казаться определенной, а вопрос - решенным.

 

Худой мир

 

Собеседник издания Znak.сom, близкий к руководству МИД рассказал журналистам, что не исключает вариант начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие 48 часов.

«Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям», - рассказал источник портала.

Ключевое слово здесь, несомненно, «миротворческие» - потому что Россия не меняет свой позиции в сложившейся ситуации и не примеривает роль агрессора.

Между тем, еще в апреле председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, отвечая на вопрос о вводе миротворческих сил (напомним, что с просьбой о вводе миротворческого контингента ДНР и ЛНР официально обращались к России еще несколько месяцев назад), сказал следующее:

"Что такое миротворческие силы? Это сводные силы вооружений и военной техники государств, которым предоставлено право проведения миротворческих операций. Тогда я привел пример, что когда мы проводили миротворческую операцию в Абхазии и Южной Осетии, то это было решение глав государств СНГ, согласованное с (Эдуардом) Шеварднадзе, который был президентом Грузии", - сказал он, проведя довольно странную параллель, так как российская операция в Абхазии и Южной Осетии проводилась в августе 2008 года, когда в Грузии уже четыре года как правил Михаил Саакашвили, свергнувший Шеварднадзе в ходе так называемой "революции роз".

Также Озеров отметил, что есть миротворческие силы в рамках ООН, которые применяются для того, чтобы восстановить или поддержать мир в определенном регионе для разделения противоборствующих сторон. Озеров подчеркнул, что Россия может принимать участие в миротворческой операции, только если есть международно оформленное решение Совбеза ООН или, например, в рамках СНГ.

Украинские СМИ на информацию отреагировали неоднозначно, но в основном не исключается возможность «контролируемого слива с целью оказания давления на власти Украины, чтобы принудить Порошенко объявить новое перемирие на Востоке страны».

 

Срочное заседание Госдумы

 

Между тем, Госдума в любой момент готова собраться для проведения специального заседания по ситуации на Украине, если это потребуется, заявил в пятницу спикер палаты Сергей Нарышкин.

Он также отметил, что "группа наших депутатов находится на Украине с тем, чтобы объективно оценить ситуацию". Соответственно, решение о проведении специального заседания будет принято после их возвращения, однако еще в середине июня лидер партии «Родина», депутат Алексей Журавлев призвал Госдуму провести срочное закрытое заседание по ситуации на юго-востоке Украины, так как ситуация и последние события явно свидетельствуют о том, что назрела такая необходимость.

По словам председателя «Родины», на территории Новороссии идет гражданская война. «Но не в прямом смысле гражданская война, а русская национальная освободительная борьба», — пояснил депутат. —  Здесь наши друзья, наши родные, русские люди — по духу русские — погибают за свое право на существование. Они ведут здесь борьбу против тех, кто объявил себя властью. Кто незаконно пришел к власти в Киеве, кто разжег эту войну и пытается уничтожить все русское на территории Украины».

При этом новости, которые приходят с Юго-Востока Украины не могут не пугать. Игорь Стрелков, главнокомандующий ополчения Донбасса, сегодня рассказал журналистам телеканала LifeNews, что во время объявленного перемирия вооруженные силы Украины перебросили на юго-восток большое количество бронетехники. По его словам, более 60 тяжелых орудий украинских силовиков направлены на Семеновку, Славянск и Краматорск. Два десятка установок "Град", "Смерч" и "Ураган" непрерывно обстреливают города. По мнению главнокомандующего, противник успевает наращивать силы намного быстрее, чем их расходует. Также Стрелков признался: если Россия не добьется немедленного прекращения огня, Славянск уничтожат – в течение двух недель.

Возможно, ближайшие несколько суток действительно станут поворотными в развитии ситуации на Украине, но даже если решения о вводе миротворческих войск России не будет принято в ближайшие дни, хочется верить, что в обозримом будущем слова «мир» и «перемирие» перестанут быть просто словами и начнут воплощаться в жизнь.