Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно покинуть свой пост, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники, близкие к администрации президента.

По данным источников, возможная отставка Полтавченко связана с желанием руководства страны провести в Петербурге досрочные выборы осенью 2014 года. Однако пока что под вопросом, пойдет ли на них в случае досрочной отставки сам губернатор. Как утверждает издание, пока что в Кремле склоняются к решению сменить губернатора.

Собеседники издания отмечают, что претензии к Полтавченко связаны, в первую очередь, с ростом протестных настроений в Петербурге и с жалобами со стороны местных бизнесменов. Кроме того, отмечает издание, срок полномочий губернатора истекает в 2016 году, как и у нынешнего состава Госдумы, а администрировать две масштабные предвыборные кампании одновременно российские власти не хотят.

В качестве потенциальных преемников Полтавченко источники газеты называют главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Олимпиаду в Сочи, – его прочили в губернаторы еще в 2011 году. 

Полтавченко был назначен на должность губернатора Петербурга в августе 2011 года, когда прежний губернатор Валентина Матвиенко стала спикером Совета федерации. До этого он более 10 лет был полномочным представителем президента в Ленинградской области. СМИ называют Полтавченко давним соратником президента Владимира Путина, с которым они познакомились во время работы в органах госбезопасности в советские годы.