21 января в Давосе открывается Всемирный экономический форум. Знаменитый швейцарский горнолыжный курорт принимает уже 45-ую по счету ежегодную сессию. 2, 5 тысячи делегатов из 140 стран посетят форум. По традиции среди них будет несколько десятков президентов и руководителей правительств, главы международных организаций и известные общественные деятели. Пути восстановления доверия в мире представители мировой политической и деловой элиты обсудят на фоне обострения вооруженных конфликтов и экономического кризиса.

 

Экономический климат

На встречу с официальными лицами (государственным секретарем США Джоном Керри, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Госсовета КНР Ли Кэцяна) Россия направила первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«По всей видимости, первый зампред правительства повторит позицию президента, которая сводится к тому, что свято место пусто не бывает. Россия сейчас активно развивает отношения с Востоком и на постсоветском пространстве. И западные компании, которые думают уйти из России, должны понимать, что если захотят обратно, то вернуть долю на рынке будет непросто,- пишет Газета.ру со ссылкой на свои источники.

В центре внимания участников форума будут находиться, в частности, признаки оживления в экономике США, которая, согласно прогнозу МВФ, должна вырасти на 3,6%, а также ожидаемое решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о новом раунде стимулирования экономики.

"Здесь обсудят судьбу американской экономики в условиях завершения количественного смягчения, а также оценят перспективы роста процентной ставки федеральной резервной системы. Это - ключевые факторы, которые будут влиять на экономику США", - рассказал ТАСС бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Представители российской официальной делегации и бизнесмены запланировали интенсивные встречи с западными партнерами для обсуждения ситуации в российской экономике, которая находится под давлением низких цен на нефть и санкций. Самыми чувствительными из них являются запрет на доступ к рынкам капитала и технологиям для ведущих российских компаний.

"Нам неоднократно приходилось слышать, что представители западного бизнеса, прежде всего европейского, выступают против санкций. Рассчитываем, что их голос обретет силу и будет услышан," - сказал ТАСС глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Но тут мнения разделяются. Эксперты Financial Times считают, что время заигрываний с Кремлем прошло, и министры иностранных дел стран ЕС четко дали это понять в Брюсселе, отклонив предложения Федерики Могерини, попытавшейся предложить использовать в отношении президент а России политику пряника.

Впрочем, по мнению издания, правильно было бы применять политику и кнута, и пряника, которым могла бы стать отмена сентябрьского пакета санкций. Они в первую очередь препятствуют рефинансированию российских банков и нефтяных компаний, что в нынешних условиях тоже сильно бьет по экономике.

 

"Мы не слышим друг друга"

 

В этом году в Давосе ожидают и представителей украинской делегации во главе с президентом страны Петром Порошенко. В первый день работы форума он примет участие в сессии "Будущее Украины".

В поседние дни ситуация на Украине резко обострилась. Активные военные действия последних дней в районе аэропорта Донецка практически свели на нет все минские договоренности. Про мнению издания  Financial Times, "Петру Порошенко следовало бы задуматься о том, чтобы допустить некоторую децентрализацию власти, что позволило бы русскоязычным регионам обрести автономию, не разрушая при этом государство", раз уже выиграть войну ему не под силу.

Перспективы урегулирования конфликта, положение в украинской экономике и возможное смягчение антироссийских санкций будут активно обсуждаться в ходе дискуссий на форуме. 

"Мы не слышим друг друга. Давосский форум это как раз хорошая площадка, где в более узком кругу мы можем попытаться услышать друг друга. Давос это как раз то место, где российские представители могут и отстаивать свою позицию, но также попытаться услышать другие аргументы, и, возможно, в чем-то с ними согласиться", - сказал Алексей Кудрин. И тем не менее прямых контактов между российской и украинской делегациями в ходе форума не запланировано. Зато у Порошенко запланированы встречи с основателем форума в Давосе Клаусом Мартином Швабом, а также премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Китайской Народной Республики Ли Кецяном.

 Марина Староверкина