Визит с интригой

 

Двухдневный визит в Кишинев и Тирасполь вице-премьера РФ, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина вызвал нервную реакцию среди части молдавских политиков и политологов.

Справедливости ради стоит отметить, что каждый визит Рогозина в эти края вызывает бурю эмоций в Молдавской Республике. Народ смотрит с надеждой на Россию, а политический бомонд близок к истерике.

Особого «перчику» всей коллизии добавлял тот факт, что 2 сентября непризнанная Приднестровская Молдавская республика праздновала 23-ю годовщину своей независимости.

Особого «перчику» всей коллизии добавлял тот факт, что 2 сентября непризнанная Приднестровская Молдавская республика праздновала 23-ю годовщину своей независимости. И в этом таилась главная интрига программы пребывания вице-премьера на молдавской земле.

Наблюдатели терялись в догадках, поедет Дмитрий Олегович в праздничный для Приднестровья день в Тирасполь или воздержится от визита в ПМР. Такой жест слишком много значит в сегодняшней мировой политической повестке.

В этот приезд Рогозина очень ждали. Сначала журналисты в аэропорту, которые задолго до приземления российского борта выдавали репортажи в прямом эфире. Потом молодежные организации, которые радостно приветствовали вице-премьера 50-метровой надписью «Народ Молдавии приветствует Дмитрия Рогозина». Причем именно «Молдавии», в русском варианте, а не «Молдовы», как настаивает прозападное правительство этого государства.

Затем – человек 20-30 местных националистов (унионисты) у здания Правительства. Эти господа размахивали флагами и призывали объявить вице-премьера РФ персоной нон-грата. Официальная власть Молдавии вежливо улыбалась. Одним словом, прием был умеренно теплым.


Мягкая сила

В Тирасполе вице-премьера ожидала куда более приятная миссия.

Рогозин же действовал в свойственном ему стиле, в духе «политики мягкой силы». Молдаван ждал неприятный разговор об энергетике: «Молдовагаз» до сих пор не подписала долгосрочный договор с «Газпромом», предыдущий закончился в 2011 году и теперь постоянно продлевается. Дмитрий Олегович выразил надежду, что до достижения договоренностей они не замерзнут.

В Тирасполе вице-премьера ожидала куда более приятная миссия. Четыре месяца назад по его поручению в Приднестровье стартовала социально-гуманитарная программа, реализуемая АНО «Евразийская интеграция», которую возглавляет депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев. На средства России в регионе будут построены 12 крупных социальных объектов – детские сады, школы и современные больницы. Совместно с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком Дмитрий Рогозин заложил памятную капсулу в фундамент будущего «Центра матери и ребенка».

И это – далеко не единственный объект. Там же, в Тирасполе, строится корпус лучевой терапии Республиканской Клинической больницы. В городах Бендеры и Рыбница – два противотуберкулезных диспансера. А еще пять детских садов, школа...

Более того, Россия через АНО "Евразийская интеграция" помогает жителям Приднестровья не только строить и ремонтировать разные здания, но и улучшает быт: проводит компьютерную модернизацию университета, пополняет автопарк машин скорой поморщи и реанимобилей. И делает еще много важного и полезного.

 

Большая стройка

 

Простые молдаване с тоской смотрят на «праздник жизни» у соседей. Более того, с радостью готовы работать на «большой стройке».

Простые молдаване с тоской смотрят на этот «праздник жизни» у соседей. Более того, с радостью готовы работать на «большой стройке» (в регионе планируется создание более 2 000 рабочих мест), как уже окрестили российскую программу приднестровцы. Если пригласят. В принципе, как сообщает источник в АНО «Евразийская интеграция», никто и не против участия в стройке жителей Молдавии.

Впрочем, Евросоюз, к которому с такой надеждой простирают руки молдавские власти, тоже в стороне не остается. ЕС не без юмора строить и жить помогает республике. Банк развития Совета Европы планирует дать ей в кредит деньги на строительство тюрьмы – 40 миллионов евро. При этом тюрьма задумана не какая-нибудь, а комфортабельная, с удобствами и евроремонтом на уровне отеля в две-три звездочки.

Неизвестно, будет ли Европейский Союз помогать добрать зэков до необходимого числа или правительство Молдовы справится своими силами. Понятно, что это не единственный пример сотрудничества Европейского Союза с Молдавией, но шаг этот тоже весьма символический.

 

Ни стимула, ни порыва

 

И на фоне положительного опыта сотрудничества с Россией даже европейский путь населению не кажется таким уж однозначно привлекательным.

Программу Европейского Союза на территории Молдавии, особенно в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, можно отнести к разряду неудачных. Кроме «карманного» правительства, у них ничего нет. Население скептически относится к курсу, выбранному руководством этого государства.

Порыв к соединению (или воссоединению) с Румынией напрочь угас. В Бухаресте периодически раздаются призывы к объединению, и даже на самом высоком уровне, с молдавской стороны сила тяготения к братской стране иссякла. Не хватает молдаванам того, что тянуло немцев из ГДР к собратьям из ФРГ – соблазна богатства.

Попросту говоря, жителям одной нищей страны, пребывающей в глубокой разрухе (то есть Молдавии) трудно найти стимул для присоединения к другой, почти такой же нищей. Даже националистические партии в Кишиневе ведут речь не о соединении с Румынией, а о вступлении в Европейский Союз.

И на фоне положительного опыта сотрудничества с Россией даже европейский путь населению не кажется таким уж однозначно привлекательным.

Пока же Молдавия и Приднестровье готовятся к осенней встрече в Вильнюсе, от которой ожидается, что она должна расставить точки во взаимоотношениях соседей. И что-то подсказывает, что у Приднестровья в этих переговорах будет намного больше аргументов, чем у Молдавии.