Предвыборная кампания 2013 года вступила в последнюю решительную фазу. Начиная с понедельника 2 сентября больше нельзя снять с дистанции ни одного из кандидатов. И что бы с ними ни случилось, они все равно будут значиться в списках вплоть до Единого дня голосования 8 сентября.

В этот день голосовать будут миллионы россиян. Жители восьми субъектов Федерации, включая Москву и Московскую область, будут выбирать высших должностных лиц. В шестнадцати краях, областях и республиках пройдут выборы законодательных собраний. В восьми городах – выборы мэров или городских начальников. Наконец, еще в двенадцати округах состоятся выборы муниципальных собраний.

Как правило, избирательные кампании во всех этих субъектах Федерации и муниципальных проходят рутинно и предсказуемо.

Как правило, избирательные кампании во всех этих субъектах Федерации и муниципальных проходят рутинно и предсказуемо. «Единая Россия», хоть и потрепанная в предвыборных боях, в основном, планирует сохранить свои позиции. Правда, в законодательных и муниципальных собраниях единороссам явно придется потесниться и дать место представителям системных, думских, номинально оппозиционных партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Что же касается оппозиции несистемной и новых зарегистрированных партий, то им на выборах 2013 года особо не на что рассчитывать.

В принципе, Кремль встал на путь новой стратегии в отношениях с оппозицией, которая уже получила название «конкуренция без сменяемости власти». Иначе говоря, особенно ярким и заметным выдвиженцам несистемной оппозиции больше не будут мешать регистрироваться, а наоборот – помогут. Но получить настоящую власть им все равно не дадут.

Об этой частичной смене курса первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин рассказал на прошлой неделе узкой группе политологов, а те поведали широким слоям общественности. По словам допущенных в высокий кабинет политологов, звучали и конкретные имена и фамилии – например, Алексей Навальный и Евгений Ройзман.

Как известно, Навального фактически протащили сквозь муниципальный фильтр на московских мэрских выборах.

Как известно, Навального фактически протащили сквозь муниципальный фильтр на московских мэрских выборах. Затем ему после объявления приговора на период обжалования сменили меру пресечения и дали возможность вести кампанию. Более того, Мосгоризбирком практически никак не реагировал на последующие обвинения Навального в различного рода нарушениях закона о выборах, ограничившись вялым устным предупреждением.

Все то же самое было проделано в Московской области с кандидатурой бывшего депутата Госдума от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, перешедшего в ряды несистемной оппозиции. Вот только с выборов его даже не пытались снять. Очевидно, не посчитали опасным соперником.

В результате предвыборные кампании в Подмосковье и особенно в Москве «перестали быть томными», в них появилась интрига. Оппозиционеры реально бьются не за победу, а за второе место, что тоже имеет символическое значение. При этом на всякий случай Гудков и Навальный говорят о втором туре, но ни один из социологических опросов не указывает на вероятность подобной перспективы.

Совсем по-другому складывается ситуация в Екатеринбурге, где оппозиционер-неформал Евгений Ройзман, глава фонда «Город без наркотиков» реально претендует на… Но тут надо четко разобраться, на что именно он претендует.

Формально пост, за который идет предвыборная борьба, называется так: Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы. Этот товарищ числится высшим должностным лицом в городе, однако реальной властью не располагает, так как не может влиять напрямую на назначение главы администрации, то есть истинного градоначальника, и на работу самой этой администрации.

По крайней мере, до сих пор было именно так. Безусловно, в России всегда и везде действует поговорка «не место красит человека, а человек место». Многое зависит от личности главы Екатеринбурга.

Если Ройзман захочет изменить сложившийся баланс власти и полномочий в свою пользу, то его могут ждать различные неприятности. Достаточно вспомнить судьбу мэра Ярославля Урлашова.

Но если Ройзман захочет изменить сложившийся баланс власти и полномочий в свою пользу, то его могут ждать различные неприятности. Достаточно вспомнить судьбу мэра Ярославля Евгения Урлашова, ныне пребывающего в СИЗО и обвиненного во взяточничестве. А у него было намного больше реальной власти в пределах города Ярославля, чем у Екатеринбургского главы, спикера городской Думы.

Однако, тем не менее, в городе развернулись нешуточные бои даже вокруг этой символической и церемониальной должности. Губернатор и вся местная знать сплотилась ради того, чтобы не дать Ройзману взять эту высоту. В ход пошли черные технологии, компромат, обвинения в связях с криминальными группировками.

Между тем, Ройзман – это не Навальный, который до недавнего времени был малоизвестным блогером и явным маргиналом. Глава фонда «Город без наркотиков» по-настоящему популярен в городе. Побороть его без фальсификаций при подсчете голосов не так легко. У противников может быть лишь одна надежда: что жители Екатеринбурга, готовые единодушно отправить Ройзмана депутатом в Москву, не захотят так же массово, чтобы он ими руководил.

Во всех остальных субъектах Федерации ни о каком «новом курсе» или «смене вех» в отношениях с оппозицией не слышали и знать не хотят.

Впрочем, Москва с областью и Екатеринбург – это некие островки, где новая стратегия власти, о которой рассказывал, Вячеслав Володин, реально применяется. Во всех остальных субъектах Федерации ни о каком «новом курсе» или «смене вех» в отношениях с оппозицией не слышали и знать не хотят.

Там рулит не гибкий кремлевский политтехнолог и идеолог, а привычный старорежимный унтер Пришибеев из рассказа Чехова или Держиморда из гоголевского «Ревизора». Только это не литературные герои, а конкретные чиновники, которые душат на корню любые намеки на конкурентную борьбу.

И не стесняются при этом вступать в конфликт с Центром. Так, например, избирательная комиссия республики Хакасия три – ТРИ! – раза подряд отменяла регистрацию списка бывшей несистемной партии РПР-Парнас на выборах в Верховный Совет, хотя Центризбирком три раза принимал решение в пользу этой партии, удовлетворяя жалобы на действия областной избирательной комиссии. Местному начальству Чуров не указ.

Ну а выдвиженцев от той же партии РПР-Парнас, пытавшихся пробиться в губернаторы, всюду срезали. Или им не дали пройти муниципальный фильтр, или же, если кто-то сумел пройти, не признали подписи муниципальных депутатов.

Региональные чиновники дали ясный сигнал, что они не намерены затеивать игры в демократию в своих вотчинах, и лишние конкуренты им не нужны.

 

Николай Троицкий