Во вторник, 7 апреля, Госдума рассмотрит вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутата Ильи Пономарева. Генпрокуратура давно просит Госдуму принять такое решение. А сегодня профильный комитет также рекомендовал нижней палате дать свое согласие.

Одобрит ли Госдума прошение Генпрокуратуры? Скорее всего, да. Если вспомнить ее аналогичные обращения в отношении других депутатов, то, как правило, такие обращения удовлетворялись.

А вот и пособник!

 

Напомним, что следствие подозревает Пономарева в растрате 22 млн рублей фонда «Сколково». Как ранее сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Илья Пономарев совершил пособничество старшему вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей.

«В Госдуму поступило представление Генпрокуратуры по Пономареву с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по статьям 33 и 160 Уголовного кодекса РФ. В вину вменяется соучастие в растрате в фонде «Сколково», - приводит ТАСС слова председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

«Платиновый лектор России»

 

Кроме того, в августе 2013 года Гагаринский районный суд Москвы оштрафовал Илью Пономарева, частично удовлетворив иск фонда «Сколково». Основанием для подачи иска стал отказ Пономарева отчитываться перед руководством фонда о проведении лекций, за которые, кстати, он получил довольно неплохую сумму денег - 750 тыс. долларов.

При этом представители фонда утверждали, что своими коротенькими выступлениями на несогласованные темы Пономарев сумел пошатнуть репутацию «Сколково».

Тем временем рядом со зданием Госдумы появился баннер с изображением Ильи Пономарева и заголовком «Платиновый лектор России». На баннере была нарисована стоимость - сколько предположительно получил Пономарев за минуту своего времени в качестве лектора, сообщается на сайте«Главплаката».

Беглый депутат

 

Сам же Пономарев свою вину отрицает. В 2013 году он вышел из партии «Справедливая Россия», однако остался членом этой фракции в Госдуме. Не дожидаясь ограничений на выезд со стороны судебных приставов, Пономарев благополучно покинул Россию.

Есть предположения, что беглый депутат находится в Штатах и оттуда пишет свои заметки «как плохо жить в России». По мнению лидера «СР» Сергея Миронова, Пономарев сидит там «со значком депутата и рассказывает о том, как поэтапно нужно свергать существующий политический строй в РФ».

«Спасибо партии за это!»

 

Чем еще нам известен Илья Пономарев, кроме своей скандальной истории с фондом «Сколково»? Для начала напомним, что это единственный депутат Госдумы, который проголосовал 20 марта против ратификации договора о принятии Крыма в состав России и закона о новых субъектах федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

А в целом никто не сможет рассказать о человеке лучше, чем он сам. Встречайте, «выдающиеся» высказывания и цитаты «формального» депутата Ильи Пономарева:

О вхождении Крыма в состав России – «Я не поддерживаю решение Госдумы по вхождению Крыма в состав России. Это лицемерный и подлый поступок наших властей…»;

О вменяемом ему преступлении – «…Теперь у нас окончательно сложилась традиция: правых обвинять в разнообразном мошенничестве, левых - в желании устроить революцию. Считаю это справедливым, почетным и соответствующим общепринятому в мире политическому разделению труда»;

Опринятом проекте амнистии – «Я считаю, что это важный акт милосердия со стороны государства. Могла ли она быть лучше? Безусловно, могла бы быть. Но это определенный компромисс, который был сделан. Для государства важно, чтобы в нем был гражданский мир. А пока у нас есть политические заключенные, а они у нас, к сожалению, есть, гражданского мира нет. И в этом смысле половинчатая амнистия это очень плохо, это дополнительно разжигает страсти»;

Об эмиграции из России – «Пока я никуда уезжать (из России) не собираюсь. Но не хочу попасть в заложники тоже. Разбираемся с приставами».

На последнем заседании весенней сессии Пономарев также резко раскритиковал законопроект об ужесточении ответственности за клевету. Тогда он назвал представителей правящей партии «жуликами и ворами». Эти слова возмутили некоторых депутатов. В итоге они направили обращение в думскую комиссию по этике, которая пришла к выводу о том, что высказывание парламентария оскорбительно и порекомендовала палате принять меры.

 Алиса Ермакова