В Страсбурге начинается очередная сессия Европейского парламента, сообщают "Актуальные новости"

Депутаты займутся, кроме прочего, проблемой ограничения отмывания грязных денег, охраны персональных данных, а так же вопросами прав потребителей. Однако приоритетной темой первого заседания станет ситуация в Украине, в частности в Крыму. 

В дебатах по ситуации в Украине и присутствия российских военнослужащих в Крыме буду принимать участие представители Совета Европы и Европейской комиссии. Глава европейского внешнеполитического ведомства Кэтрин Эштон проинформирует о шагах предпринятых Евросоюзом с целью предотвращения кризиса. Она также представит план действий на случай присоединения Крыма к России. Парламент примет резолюцию по этому вопросу. 

С целью предотвращения отмывания грязных денег, депутаты хотят предложить создание специального реестра.

С целью предотвращения отмывания грязных денег, депутаты хотят предложить создание специального реестра с именами действительных владельцев фирм и различных фондов действующих на территории Европейского союза. Такой реестр затруднит сокрытие финансовых операций и, как следствие, уход от уплаты налогов. 

В озабоченности проблемами потребителей, Европарламент готовит предложение для производителей сотовых телефонов о стандартизации зарядных устройств с тем, чтобы одно зарядной устройство могло бы быть использовано для телефонов различных марок. Кроме удобства пользования, такое решение поможет снизить количество мусора и цены на телефоны.

Европейский парламент — законодательный орган Европейского союза, напрямую избираемый гражданами государств — членов Союза. Вместе с Советом Европейского союза парламент образует двухпалатную законодательную ветвь власти ЕС, и считается одним из самых влиятельных законодательных органов мира. Европейский парламент был создан в 1957 году. Первоначально члены назначались парламентами государств-членовЕвросоюза. C 1979 года избирается населением. Выборы в парламент проводятся каждые 5 лет. Депутаты Европарламента делятся на партийные фракции, которые представляют международные партийные объединения. Председатель — Мартин Шульц. Европейский парламент является одним из семи институтов Евросоюза.