Допинг-скандал с участием российских спортсменов подходит к своей кульминации. Вчера Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором поддержал отмену презумпции невиновности в отношении россиян и призвал заморозить все приготовления к зимним международным соревнованиям в России.

МОК поддержал отмену презумпции невиновности в отношении россиян

Это произошло после того, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его  основе Всемирное антидопинговое агентство призвало запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года в Бразилии.

 

Политика и спорт

 

По мере развития скандала с допингом стало понятно, что здесь замешана политика. Государства, которые на международном дипломатическом уровне не смогли навязать свою волю России, решили сделать это посредством нечестной игры на спортивной арене.

Олимпиада без России: Кто ответит за дисквалификацию сборной РФ >>

Антироссийские санкции США и Евросоюза показали свою несостоятельность: Москва осталась при своем мнении, а Крым остался российским. Кроме того, украинский кризис, несмотря на тщетные усилия Запада, так и не был урегулирован. В это же время Россия не только не пошла на самоизоляцию, но и положительно проявила себя в борьбе с боевиками ИГИЛ (запрещенная в России организация). Вся эта картина весьма безрадостна для тех стран, которые хотели бы видеть нашу страну в изоляции, поэтому теперь настало время вмешаться в спорт.

По мере развития скандала с допингом стало понятно, что здесь замешана политика

Все началось с казалось бы, безобидного запрета мельдония – препарата, который широко распространен среди спортсменов стран постсоветского пространства. Сам разработчик «Милдроната» утверждал, что созданный им препарат допингом не является. Он предназначен лишь для того, чтобы поддерживать сердце спортсмена при тяжелых физических нагрузках. Вместе с тем, он не дает никаких дополнительных способностей, но позволяет спортсмену работать на пределе возможностей без вреда для здоровья. Совершенно обычный препарат, а его аналоги есть во всем мире, только называются по-другому, да и  в «черный список» ВАДА не занесены, потому что используются не в России.

Скандал с мельдонием «вывел из строя» часть российской сборной на летние Игры. Но оставались еще атлеты «зимней» сборной, которые триумфально выступили в Сочи. Это такая своеобразная «пощечина» Западу, который хотел «насолить» России. Тогда то и были инициированы непонятные расследования и последовали странные заявления российских и иностранных борцов с допингами.

Вместе с тем, политизация спорта приводит к настоящим «жертвам» - страдают спортсмены, для которых участие в Олимпиаде и большой спорт в целом – это важнейший этап в жизни.

 

Без вины виноватые

 

Эксперты сходятся во мнении, что случай с российской сборной беспрецедентный. Сначала МОК призвал  WADA назвать конкретные имена спортсменов, которые доказательно были уличены в применение допинга, однако вчерашнее заявление разрушило последние надежды россиян на справедливость.

Политизация спорта приводит к настоящим «жертвам» - страдают спортсмены

Запрет на проведение в России международных соревнований также является ударом по самой стране, поскольку международные соревнования – это и прибыль для государства, и авторитет на международном уровне.

Эксперты утверждают, что WADA намеренно опубликовало свой доклад в преддверии Олимпиады, чтобы у российских спортсменов было меньше времени на обжалование решения. Процесс замедлил и Олимпийский комитет, который накануне отложил принятие решения относительно российских спортсменов до выходных.

Однако, обвинения подобного масштаба могут обернуться судебными исками со стороны российских чиновников и спортсменов, которые вряд ли оставят такие шаги МОК и WADA без ответа. Кроме того, принимать какие-либо решения без доказательств и постановления суда, нельзя, тем более отстранять всю сборную от участия в Олимпиаде, основываясь лишь на показаниях одного человека – экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Именно он в мае этого года рассказал западным СМИ о масштабных махинациях российских чиновников с допингом на домашней Олимпиаде в Сочи. По его словам, каждую ночь во время Олимпиады-2014 представитель Министерства спорта РФ якобы присылал ему список спортсменов, чьи допинг-пробы необходимо заменить. Экс-чиновник заявил, что как минимум 15 атлетов, выигравших медали в Сочи, были частью российской «допинговой программы», призванной обеспечить доминирование сборной РФ на домашних Играх. А возможным, как утверждает господин Родченков, это стало благодаря супер коктейлю из трех запрещенных препаратов, который он якобы давал десяткам российских участников сочинской Олимпиады.

 

Чем опасно отстранение сборной России?

 

Другие специалисты полагают, что решение об отстранении сборной России от участия в Олимпийских играх в Рио может привести к расколу Олимпийского движения.

WADA намеренно опубликовало свой доклад в преддверии Олимпиады, чтобы у российских спортсменов было меньше времени на обжалование решения

«МОК может довести до того, что всё олимпийское движение может оказаться расколото. Потому что невозможно представить прыжки с шестом у женщин без Исинбаевой. Нельзя представить синхронное плаванье на Олимпиаде без сборной России. Как и художественную гимнастику. И чтобы снимать синхронистов или гимнастов, которые даже не упоминаются в докладе Макларена, надо не только иметь для этого веские основания, но и быть в какой-то степени сумасшедшим», - об этом в интервью RT рассказал спортивный обозреватель Павел Лысенков.

Эксперт рассказал, что компания-производитель пробирок для допинг-тестов сама пребывает в шоке, утверждая, что   пробы невозможно вскрыть или подделать. Сам глава комиссии WADA заявляет, что «не знает, как русские вскрыли пробы, но они их вскрыли».

Для того, чтобы избежать негативной реакции, сразу делать громкие заявления и высказывания, а также навлекать на себя негодование целой страны, МОК не стал. В комитете изначально заявили, что необходимо привлечь к ответственности только виновных спортсменов и чиновников, однако в итоге все сошлось к фактической изоляции страны на международных соревнованиях.

Решение об отстранении сборной России от участия в Олимпийских играх в Рио может привести к расколу Олимпийского движения

Самое абсурдное во всей этой ситуаций – это отсутствие доказательств вины российских спортсменов. Однако это никому не мешает обвинить всю страну, отстранить сборную от соревнований. В качестве доказательств используются слова одного человека, да еще сомнительные, требующие проверки. Решающую роль здесь играет тот, кто эти обвинения озвучил – МОК и ВАДА. Против организаций такого уровня не поспоришь, но это не означает, что высокопоставленные чиновники МОК не могут ошибаться или играть по чужим правилам. Это значит, что доказать причастность Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства к антироссийскому заговору будет сложнее.

Елена Манихина