Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев в 15-й раз отправится с наблюдательной и гуманитарной миссией в Новороссию.

«В больницы и на базы ополченцев прибудут несколько грузовиков с лекарствами, медицинскими расходными материалами, теплой одеждой и обувью. Гуманитарная помощь собрана из нескольких десятков регионов России,  в том числе, с помощью активистов партии «Родина», - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Одна из главных задач поездки – это мониторинг и оценка соблюдения договоренностей «Минск-2» со стороны Украины. С этой целью Журавлев побывает на линии соприкосновения в Дебальцево, а также встретится с пострадавшими от обстрелов Донецка, которые на данный момент проживают в бомбоубежищах. 

Наряду с этим Алексей Журавлев станет почетным российским гостем  на съезде общественного движения «Донецкая республика», набравшего 2 ноября 2014 года на выборах в Народный совет ДНР 64,43% и ставшего правящей силой в регионе.

Председатель партии «Родина» неоднократно приезжал с рабочим визитом в Донбасс: доставлял гуманитарную помощь, был наблюдателем на выборах. По его словам, Россия будет всегда поддерживать Донбасс, несмотря на санкции Запада и на лишение права голоса в Страсбурге. При этом Журавлев неоднократно призывал российские регионы помочь в восстановлении Новороссийского государства, взять шефство над различными районами ЛНР и ДНР, восстановить промышленный потенциал, социальные инфраструктуры в городах и селах.