В пятницу 21 июня в городе Ступино Московской области состоялся акт торжественной передачи первой партии гуманитарной помощи Приднестровской Молдавской Республике от Автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция», официально действующей от имени Российской Федерации.

В эту первую партию вошли четыре реанимобиля «Скорой помощи». Еще четыре таких автомобиля Приднестровье получит до сентября этого года. Об этом сообщил журналистам  вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин в ходе видео-конференции, посвященной технической передаче этих реанимобилей.

«Мы исполняем те решения, которые приняты президентом РФ по оказанию помощи нашим соотечественникам. По линии некоммерческой организации «Евразийская интеграция» будет оказана и иная помощь, согласованная как с президентом Приднестровья, так и с Верховным Советом и со всеми основными политическими и общественными силами региона», – заявил Дмитрий Рогозин.

В свою очередь, депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, он же учредитель АНО «Евразийская интеграция», уточнил, что один из передаваемых реанимобилей – неонатальный, то есть, предназначен для реанимации новорожденных и грудных детей.

«Все документы о готовности автомобилей подписаны, и сейчас я подпишу документы на вторую партию реанимобилей, которые, по вашему поручению, будут поставлены в Приднестровскую Молдавскую республику не позднее 1 сентября», – отметил Журавлев, обращаясь к Рогозину.

Он разъяснил, что вторая партия реанимобилей также будет состоять из четырех машин. «Наталья Григорьевна, есть ли у вас какие-то замечания по первой поставке?», – поинтересовался Рогозин у зампреда правительства Приднестровской Молдавской республики Натальи Никифоровой.

«Замечаний нет, есть слова огромной благодарности за мобильность, оперативность и профессионализм сотрудников «Евразийской интеграции», и позвольте, Дмитрий Олегович, мне по поручению президента и от имени всех приднестровцев поблагодарить вас за столь серьезное внимание к Приднестровью, к соотечественникам, проживающим на берегах Днестра», – ответила Никифорова российскому вице-премьеру.

Четыре реанимационных автомобиля скорой помощи были собранные на российских заводах в кратчайшие сроки по распоряжению вице-премьера. И наша помощь Приднестровью не ограничится поставками медицинского транспорта.

Всего в течение 2013-2015 годов должно быть выделено более 3 миллиардов рублей. Эти средства планируется потратить на строительство педиатрического стационара «Центр матери и ребенка», корпуса лучевой терапии и Медицинского факультета университета имени Шевченко в Тирасполе, противотуберкулезных диспансеров в Бендерах и Рыбнице, пяти детских садов и трех средние школы на территории Приднестровской республики.


Николай Троицкий