Президент США Барак Обама прибыл в Европу, чтобы окончательно выкрутить руки своим европейским партнерам и союзникам по поводу санкций против России. После чего он отправится в Азию, где попытается добиться всемирного режима изоляции нашей страны.

Причем подлинные цели и этого турне, и американской стратегии в целом, скорее всего, гораздо серьезнее и, если можно так выразиться, глобальнее, чем те, которые провозглашаются официально Белым домом.

Подлинные цели и этого турне, и американской стратегии гораздо серьезнее и глобальнее, чем те, которые провозглашаются официально Белым домом.

Официальная версия хорошо известна. Обама отправился в Европу и Азию для обсуждения украинского кризиса. Программой запланированы встречи Обамы с лидерами ведущих стран мира и влиятельных международных организаций. В частности, президент США примет участие в работе Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге, в кулуарах которого состоится заседание лидеров так называемой Большой Семерки – без России.

Затем Барак Обама собирается встретиться с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, как сообщают СМИ, каждый из которых добивается от США подтверждения обязательств относительно Северной Кореи и Китая. Последним пунктом в программе поездки будет Эр-Рияд.

До прилета в Гаагу Обама сделал ряд отвлекающих заявлений. В частности, он отметил, что США не рассматривают ситуацию на Украине через призму противоборства Востока и Запада, и Белый дом выступает за хорошие отношения с Россией.

«Украинский народ не должен делать выбор между Востоком и Западом. Наоборот, важно, чтобы Украина поддерживала хорошие отношения с США, Россией и Европой. Как я уже говорил, будущее Украины должен определить сам украинский народ»,  - отметил президент США. Но все эти слова не имеют ни малейшего отношения к реальности.

Как пишут американские СМИ, Барак Обама хочет попробовать соорудить «международную коалицию» и «изолировать» Россию в отместку за присоединение Крыма, утверждает издание.

Советник по национальной безопасности Сьюзан Райс объявила, что таким образом появилась возможность доказать, что США остаются «глобальным лидером» по целому ряду спорных вопросов. «Стратегическое значение этих усилий нельзя переоценить. От Европы до Азии и Ближнего Востока, наша способность возглавлять сильные коалиции является ключевой для достижения прогресса», - добавила она.

© rus.azattyq.orgЭто уже ближе к реальности, но это, судя по всему, только часть американских стратегических планов. Обама намеревается прессовать европейских партнеров и выкручивать им руки отнюдь не для того, чтобы они расширили список российских чиновников, предпринимателей и банков, которые будут «наказаны» за якобы «недопустимые» действия в Крыму.

Эти паллиативные меры не вызывают ничего, кроме смеха и иронии. Да и «исключение» России из Большой Восьмерки, неформального клуба, в котором нет фиксированного членства, тоже мало что значит. В конце концов, в последнее время более-менее реальным воздействием на глобальные процессы занимается Большая Двадцатка, из которой Россию «исключить» невозможно.

Но цели американской политики в отношении России еще более амбициозны. Они хотят исключить нашу страну вообще из числа всемирно влиятельных стран. А для этого постараются обрушить российскую экономику. Причем сделать это они хотят и могут только руками своих западноевропейских союзников.

Под суровым прессингом Вашингтона ЕС начал обсуждение конкретных мер по преодолению зависимости от российских энергоресурсов. В этом недавно признался британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

Джозеф Байден: «Мы будем встречаться с нашими европейскими партнерами, чтобы обговорить вопросы диверсификации источников энергии».

Проговорился и вице-президент США Джозеф Байден, предваривший европейское турне своего босса. «Мы также говорили об энергетике. В ближайшие недели мы будем встречаться с нашими европейскими партнерами, чтобы обговорить вопросы диверсификации источников энергии. Это должно улучшить ситуацию с энергетической безопасностью», – сказал Байден.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей тоже сказал, что лидеры Евросоюза решительно намерены сократить зависимость блока от российских энергоносителей и будут помогать друг другу обеспечивать поставки по всей Европе, если Москва сократит экспорт. И прибавил: «Мы серьезно настроены в смысле сокращения нашей энергетической зависимости».

Что имеется в виду? Как считают эксперты, решение о сокращении импорта углеводородов из России принято. Строго говоря, почти монопольное положение Газпрома на этом рынке никогда не устраивало ЕС. Но дальше разговоров процесс не заходил, слишком уж хлопотная это задача, требующая вложения немалых средств.

Но под напором из США пришлось переходить от слов, обсуждений и дискуссий к делам. Сланцевый газ из Штатов, Катар и Иран, с которым Америка пытается срочно урегулировать отношения – вот альтернативные источники газа. Переориентировать на них для Евросоюза – не слишком выгодно.

Но ЕС находится в слишком сильной зависимости от Белого дома. У Брюсселя фактически нет никакой своей отдельной внешней политики. А Вашингтон принуждает европейских союзников делать не то, что им выгодно, а то, что нужно США: стараться всячески ослабить Российскую Федерацию, начать ее экономическое удушение.

РФ теперь потенциальный противник, и логичнее всего - перекрыть газовую трубу.

Установка простая: РФ теперь не партнер, а потенциальный противник, с которым должны быть если не прекращены, то минимизированы экономические отношения. И на этом пути логичнее всего перекрыть газовую трубу.

Да, конечно, выполнение этой задачи займет не один год. Но процесс пошел, и маловероятно, что удастся его застопорить. Что же стало причиной такого изменения американской политики?

Пусть киевские власти не обольщаются, Украину в этой игре используют как пешку или разменную монету. В качестве предлога использовано было воссоединение Крыма с Россией, но и этот фактор не стоит преувеличивать, нашли бы другой предлог и повод.

Истинная причина – реальное усиление России при президенте Владимире Путине, который, в отличие от предшественника, повел самостоятельную политику и даже перешел к геополитике – например, пространство бывшего СССР было определено как зона национальных интересов возглавляемой им страны.

Это категорически не устраивает Вашингтон, вне зависимости от фамилии президента. Сильная Россия Америке не нужна ни в коем случае. И что бы ни писали различные мечтатели-политологи и международники, холодная война между США и Россией никогда не прекращалась. «Перезагрузка» была чем-то вроде перемирия, которое закончилось, и теперь во внешнеполитической среде покой нам только снится.

 

Николай Троицкий, политический обозреватель ИА «Росинформбюро»