Недавние события в Турции, Армении и Казахстане вызвали обеспокоенность в Кремле. Официальный представитель президента страны Дмитрий Песков назвал эти события «турбулентностью у наших границ».

«Безусловно, проявление такой турбулентности у наших границ вызывает обеспокоенность. Безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее», - сказал  Песков.

Недавние события в Турции, Армении и Казахстане вызвали обеспокоенность в Кремле

Песков заявил, что в одной ситуации «речь идет о попытке государственного переворота силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, а в другом случае - различные криминальные проявления».

Пресс-секретарь заявил, что эти события нельзя квалифицировать одинаково. Он заметил, что ситуация на границах отслеживается, безопасность обеспечивается на должном уровне, а Москва хотела бы видеть своих соседей стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами.

 

Попытка госпереворота в Турции

 

Череда подозрительных совпадений началась с Турции, где в ночь на 16 июля группа мятежников предприняла попытку военного переворота. Мятеж в итоге был подавлен, но его жертвами стали 290 человек, около 1440 получили ранения, а задержанных – тысячи.

Когда военные попытались захватить власть в стране, местные жители не сразу поняли, что происходит. Сначала они полагали, что проходит антитеррористическая операция: в боях за власть была задействована тяжелая техника и авиация, которая бомбила парламент и другие важные государственные объекты.

Череда подозрительных совпадений началась с Турции, где в ночь на 16 июля группа мятежников предприняла попытку военного переворота

Сначала путченисты взяли под контроль телецентр и объявили в эфире государственного телеканала о том, что берут власть в свои руки, а бывших лидеров страны отправляют в отставку. Сделано это якобы для восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека. Мятежники даже объявили о подготовке новой Конституции страны.

Во время путча Эрдоган  якобы отдыхал на море. Турецкая пресса сообщала о том, что по отелю, где он мог находиться, был нанесен удар с воздуха. Однако, точно неизвестно, где же на самом деле был президент, однако вскоре лидер страны нашелся и обратился к народу.

"Хочу призвать народ выходить на улицы. Давайте собираться на площадях, в аэропорту. Пусть эта горстка бунтарей придет туда со своими танками и артиллерией - посмотрим, что они смогут сделать с целым народом", - заявил Эрдоган.

После обращения Эрдогана число людей на улицах заметно выросло, на сторону президента встала полиция. Ей помогали безоружные люди, шедшие на танки с флагами в руках.

"Это предательство! Это бунт! И я сразу хочу сказать: те, кто предал Родину, дорого заплатят за это. Они не смогли принять правительство, избранное народным голосованием. Не смогли принять главнокомандующего Эрдогана, которого избрал народ. Это им с рук не сойдет!" – говорил президент Турции.

Официальным властям с трудом удалось подавить мятеж, задержав более семи тысяч человек.

После того, как мятежники поняли, что сражение проиграно, они решили сдаться. Солдаты стали массово покидать бронетехнику с поднятыми руками. Известно также, что в мятеже участвовал пилот, сбивший российский Су-24 над территорией Сирии. Сегодня стало известно о его задержании.

Властям Турции с трудом удалось подавить мятеж, задержав более семи тысяч человек

По словам специалистов, теперь Эрдоган может наслаждаться победой: его политические позиции после этого явно усилятся. А за победу турецкому лидеру стоит благодарить народ, который поддержал его в критической ситуации.

 

Захват отдела полиции в Армении

 

Через день после описываемых событий уже в Армении произошел вооруженный захват, но уже не власти, а задания полиции в Ереване. Это произошло в ночь на воскресенье. В ходе атаки был убит офицер, трое получили ранения. Нападавшие взяли в заложники пятерых сотрудников правоохранительных органов.

По данным местных СМИ, нападение осуществили вооруженные сторонники руководителя движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, которого власти обвинили в незаконном приобретении и хранении оружия. Захватившие заложников требуют отпустить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент», который сейчас находится под арестом.​ ​

В Ереване вооруженные сторонники оппозиционера Жирайра Сефиляна захватили отдел полиции

Сефилян был задержан 20 июня по подозрению в организации преступной группировки. По версии следствия, он в составе группы планировал вооруженный захват зданий, строений, средств телекоммуникаций после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта. Сторонники оппозиционера уверены в невиновности своего лидера, они называют дело сфабрикованным, а Сефиляна – политзаключенным.

 

События в Казахстане

 

Утром 18 июля  в крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате произошло нападение на РУВД и департамент Комитета национальной безопасности.

В ходе перестрелки нападавшие убили троих полицейских и одного местного жителя. Одного преступника задержала полиция, а другой был объявлен в розыск. В городе введен «красный», самый высокий уровень террористической опасности.

Позже правоохранители выяснили, что задержанный – это мужчина 27 лет, он также подозревается в убийстве женщины. Некоторые считают, что нападавшие – были радикальными исламистами. Например, такую точку зрения высказал доктор политических наук Камал Бурханов.

Нападение на полицейский участок в Алма-Ате связали с событиями в Турции, а самих нападавших назвали радикальными исламистами

«По моей информации, задержанные - радикальные исламисты. Это нападение и недавние теракты в Актобэ (бывший Актюбинск) - звенья одной цепи, и почерк очень похожий. За атаками в Актобе и Алма-Ате стоят профессиональные проповедники. И нынешняя внезапная активизация ваххабитского бандполья вполне может быть связана с попыткой госпереворота в Турции», - сказал он.

 

Подозрительная нестабильность

 

Попытка государственного переворота и захваты полицейских участков - во всех случаях с нападениями, так или иначе, связаны оппозиционные силы. В случае с Турцией имела место попытка госпереворота. Ни для кого не было секретом, что Эрдоган особым авторитетом не обладал в политических кругах, у него было много недоброжелателей, тем более после ряда неудачных ходов на мировой арене. Это не смогло не сказаться на всеобщем недовольстве, однако народ все же встал на сторону нынешнего официального президента и поддержал его в критической ситуации.

Другой вопрос – это события в Армении и Казахстане. Там о государственном перевороте речи не идет, однако и в том и в другом случаях говорят об оппозиции, которая, как показывают события, в последнее время активизировалась и набралась смелости для того, чтобы посягнуть на силовые структуры страны, на представителей власти.

Вооруженный захват власти – не может быть способом решения накопившихся проблем в современном обществе

Эта нестабильность не может не волновать Россию. Тем более на совпадение это мало похоже. Как говорится в известной пословице, если что-то произошло два раза – то это совпадение, а если три раза- это уже закономерность. Да и ежедневные революционные проявления в трех странах написаны по одному сценарию.

Оппозиция должна существовать в любом  современном государстве, однако когда дело доходит до революции – жертвы неизбежны. История показывает, что революции как правило, делаются руководителями-иностранцами, на их деньги. Однако, также история показала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Достаточно вспомнить недавние события на Украине, когда произошел силовой захват власти, но лучше от этого не стало никому – политический кризис в стране только усугубился.  Да и вооруженный захват власти – не может быть способом решения накопившихся проблем в современном обществе.

Елена Манихина