Европейский Союз в рамках своей завлекательной и якобы «благотворительной» кампании заигрывания с бывшими республиками Советского Союза отменил, наконец, визовый режим для граждан Молдавии.

Льгота вводится не для всех молдавских граждан поголовно.

Льгота эта вводится не для всех молдавских граждан поголовно, а лишь для тех, что обзавелись биометрическими паспортами. Это единственное явное ограничение. Впрочем, конкретных, весомых, грубых, зримых улучшений и облегчения молдаванам этот красивый и широкий жест ЕС не принесет.

Как объясняют официальные лица, безвизовый режим вводится с целью развития деловых и культурных связей. Это решение предусматривает существенное облегчение для туристов. Хотя маловероятно, чтобы большинство граждан Молдавии так волновали турпоездки и посещение европейских курортов.

© www.apm.mdОни предпочли бы ездить в Европу не для отдыха, а для работы. Однако отмена виз категорически не дает права на трудоустройство  в западных странах. В то же время все знают, что около миллиона граждан Молдавии уже работают за рубежом. Таковы данные официальной статистики.

Как сообщает молдавский информационный портал ru.publica, около миллиона граждан республики работает за границей. В последнем отчете «Бюро по миграции и беженцам» указаны не только причины этого явления, но и основные государства, где такие гастарбайтеры находят работу.

Большинство мигрантов - почти полмиллиона - были заняты на сезонных работах. В то же время, более 330 тысяч человек обзавелись стабильным местом работы за границей и возвращаются на родину не чаще 2-3 раз в год.

Что самое интересное, более двух третей мигрантов трудятся в России. На втором месте находится Италия, где работают примерно 20% молдаван, уехавших за рубеж. Далее следуют Испания, Израиль и Канада.

 Топ стран, в которые отправляются молдавские мигранты в поисках работы

Согласно исследованию, основной причиной такой  эмиграции являются слишком низкие зарплаты в Молдавии, отсутствие рабочих мест и плохие условия труда. Впрочем, это понятно и без специальных исследований.

Таким образом, выясняется, что безвизовый въезд в Европу не так уж сильно нужен молдавским гражданам. А вот затруднение въезда в Россию немедленно ударит по сотням тысяч потенциальных гастарбайтеров, привыкшим класть плитку и строить дачи на просторах Российской Федерации.

Но и это еще не самое интересное. Недавно на пресс-конференции, организованной социологическим исследовательским «Фондом общественного мнения» были оглашены данные результаты любопытного опроса.

Больше половины граждан Молдавии (61%) поддерживают идею о вступлении республики в Таможенный Союз.

Оказалось, что больше половины граждан Молдавии (61%) поддерживают идею о вступлении республики отнюдь не в Европейский, а в Таможенный Союз. За ЕС высказались лишь 37% респондентов по всей республике. 

В случае референдума в ближайшее воскресенье, положительно на вопрос о вступлении Молдавии в Таможенный союз, куда уже входят Россия, Белоруссия и Казахстан, и вскоре вступят  Киргизия и Армения, ответило бы 57% молдавских респондентов, а 36% от общего числа опрошенных высказалось бы за вступление в Евросоюз.

Примечательно, что 69% жителей Молдовы доверяют Российской Федерации, 45% - Европейскому Союзу, а соседней Румынии доверяет только 29% жителей республики.

Информагентство Actualitati.md отмечает, что опрос проводился в 26 населенный пунктах страны с 1-го по 30 марта 2014 года. Общее количество респондентов составило 4500 человек. Погрешность – 1,5%.

Таким образом, налицо резкий количественный скачок среди сторонников Таможенного союза. А агитацией за это из всех политических сил республики активно только Партия Социалистов. 

После успешного референдума в Гагаузии, где сторонники Таможенного союза набрали рекордные 98,4%, социалисты попытались организовать в большинстве районов страны аналогичные местные референдумы. Но правящая коалиция сильно испугалась этого и поспешила запретить плебисциты.

 Около 50 сел могут исчезнуть с административной карты Молдовы

Тогда социалисты взялись собрать и предоставить миллион подписей в поддержку референдума и Таможенного Союза. Вот только, скорее всего, у Кишиневского режима не хватит «демократичности» на проведение такого всенародного голосования.

Между тем, пока в Молдавии политики занимаются склоками и верхи грызутся, низы медленно вымирают. Вскоре около 50 сел могут исчезнуть с административной карты республики. По данным госпредприятия «Реджистру», во многих из них проживают лишь несколько человек преклонного возраста, а в некоторых и вовсе не осталось ни одного жителя.

Единственный житель села Кетришул Ноу Фалештского района умер на прошлой неделе. И село Фрумушика Ноуэ того же района существует лишь на бумаге, так как в нем не осталось жителей.

Аналогичная ситуация складывается и в селе Дэркэуций Ной Сорокского района, которое стоит покинутым уже почти три года. Всего четыре жителя осталось в селе Добружа Теленештского района. Получше обстоят дела в Лидовке Унгенского района - там 20 жителей, в большинстве своем старики.

По прогнозам Фонда ООН в области народонаселения, к 2050 году численность жителей в Молдавии сократится на один миллион, а к 2130 году население страны составит всего полтора миллиона человек. Тогда уж будет не до Европейского или Таможенного Союза. Не факт, что сама Молдавия сохранится.

 

Николай Троицкий, политический обозреватель ИА «Росинформбюро»