Его ждали, а он не приехал. Накануне открытия "министерской недели" Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Петр Порошенко утвердил делегацию для участия в работе 69-й сессии. Как ни странно, его самого в списке не обнаружилось. Вместо себя Порошенко отправил в США премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Официальная версия такова: визит отменет "в связи с тяжелой ситуацией на Украине, которая требует от президента постоянно находиться на своем рабочем месте и принимать необходимые решения".

Как знать, может, сегодня на Украине действительно самый тяжелый день за последние полгода, а может, на решении Порошенко сказалась предыдущая поездка в Вашингтон. Тот визит, несмотря на громкие заявления президента Украины, не принес ему ничего, кроме отказа со стороны американского правительства и унылые перспективы сотрудничества. Порошенко вернулся в Киев с пустыми руками, и перспектива очередной подобной поездки, по-видимому, его не прельстила.

"Росинформбюро" представляет подборку самых ярких и откровенных цитат Петра Порошенко с предыдущих визитов в США и с выступлений перед украинцами. Что бы мог сказать пан Порошенко, если бы не потерпел фиаско неделей ранее:

 

Последний визит в США и Канаду

 

- Невозможно описать, что я чувствую прямо сейчас. Как символична эта солидарность с Украиной! Это как раз то, в чем Украина сейчас нуждается больше всего, — единство и солидарность не только с США, но и с целым миром.

- Мы испытываем дефицит газа и нефти. Мы должны продумать стратегическую программу сотрудничества в энергетическом секторе. Мы говорим о другой форме независимости, энергетической независимости Украины, и Канада может стать одним из наших самых важных партнёров в этой области.

- Нам нужно многое обсудить — новые технологии, шельфовый газ, несмотря на то что наши страны находятся на очень большом расстоянии друг от друга, наши сердца очень близки.

- Нам срочно необходимо получить больше военного снаряжения, как летального, так и нелетального. Я прошу США дать Украине специальный статус в области безопасности, который отобразит самый высокий уровень взаимодействия со страной, которая не является членом НАТО.

- Обама сказал мне «нет», поскольку мы уже имеем специальный статус. Уровень сотрудничества между США и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО

- Пожалуйста, поймите меня правильно. Одеяла, приборы ночного видения также важны. Но нельзя выиграть войну одеялами.

- Мы просили о серьезном увеличении нашего сотрудничества в области обороны и безопасности с Соединенными Штатами, и президент Обама сказал "да". И у меня нет никакого разочарования в связи с этим.

- Договоренности не включают поставки смертоносного оружия из США, но у нас есть возможность получить его от других стран.

-Нам не отказали, мы получили больше, чем просили. Мы имеем достаточно, и я полностью доволен нынешним уровнем сотрудничества с Белым домом.

 

Обращение к украинцам в День Независимости

 

 

- На рубеже прошлого и настоящего столетий мы вновь наступили на те же грабли. Еще раз поверили, что якобы мир стал вегетарианским. И даже добровольно избавились от ядерного оружия. А война повторно пришла с той стороны горизонта, с которой ее, по привычке, не ждали.

- Я подчеркиваю, что Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чтить защитников своей Родины, а не чужой!

 

На церемонии инаугурации

 

-Стоять ногами и сердцем на Украине, свои головы держать в Европе – завещал Михаил Драгоманов.

- Граждане Украины не смогут чувствовать блага мира и безопасности, пока мы не урегулируем наши отношения с Россией. Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. 

- Европейский выбор Украины – это сердце нашего национального идеала. Это выбор, сделанный нашими предками и пророками. А что нам надо конкретно сделать, чтобы жить свободно, жить безбедно, жить в мире и безопасности? Это все написано в Соглашении о политической ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Моя ручка – уже в руках, и как только ЕС примет соответствующее решение, подпись украинского Президента мгновенно появится под этим судьбоносным документом.

- Я протягиваю руку мира всем тем, кто голосовал за меня, и всем тем, кто не голосовал, но верит в европейскую Украину.

Эту же линию пришлось гнуть на Генеральной ассамблеи прьемьеру Украины. Арсений Яценюк, вещая с трибуны, потребовал не снимать санкции с РФ. Раскритиковав Россию, он закончил свое выступление «прямым обращением» к президенту РФ. «Господин Путин, Вы можете выиграть битву против войск, но вы никогда не победите народ — единую украинскую нацию», — заявил Яценюк.

Сам же Порошенко в это время созвал пресс-конференцию в Киеве, на которой заявил, что рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Европе в течение трех недель. По его словам, предварительная договоренность уже есть. Встреча состоится, если, конечно, пан Порошенко на этот раз доедет.

 Марина Староверкина,  Алиса Ермакова