Событие

Вооруженные силы Великобритании примут участие в военных учениях, которые пройдут в июле на территории Украины. Ее представители войдут в состав воинского формирования численностью около 1300 человек, большинство из которых являются американскими военнослужащими. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету «Гардиан».

 Учения «Рэпид Трайдент-2014»

Пройдут в Львовской области вблизи польской границы. Планируется участие военных из Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Канады, Молдавии, Польши и Румынии.

На официальном сайте Атлантического совета США сказано, что учения «Рэпид Трайдент-2014» (Rapid Trident-2014) пройдут в Львовской области вблизи польской границы. Главная цель учений – «обеспечить региональную стабильность и безопасность, улучшить взаимодействие между армией США, сухопутными войсками Украины и другими странами НАТО». В учениях планируется участие военных из Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Канады, Молдавии, Польши и Румынии.

 

Наше мнение

Главная цель любых учений, независимо от официально объявленных, – готовить войска к выполнению поставленных задач в различных условиях обстановки. Исходя из этого, возникает вполне законный вопрос, а с какой это стати подобные учения пройдут на территории Украины и в непосредственной близости от России? И еще один вопрос – а безопасность каких стран должны обеспечить эти учения?

После вхождения Крыма в состав России наступила предельная ясность – такой истерики со стороны Запада давно не наблюдалось.

Если безопасность Украины, то она не член НАТО и ей не угрожает агрессия со стороны других стран. Если со стороны России – так и заявите, господа, чего уж тут стесняться... Ведь после добровольного вхождения Крыма в состав России наступила предельная ясность – такой истерики со стороны Запада давно не наблюдалось. Да и подобного не было после самоопределения Косово, которое НАТО поддержали не только «всеми» руками, но и «огнем и мечом».

Не способствует проведению этих учений и внутриполитическая обстановка на Украине, народ которой не столь единодушен в стремлении к евроинтеграции и вхождению в состав НАТО. Следует вспомнить западным «руководителям Майдана», как встречали жители Севастополя в 2008 г. военные корабли США. Неприятно им, конечно, но факта не скрыть – тогда американские моряки не смогли даже сойти на берег.

© EUCOM_UkraineУкраинские сторонники этих учений могут сказать, что с тех пор много изменилось, в т.ч. и два президента. В одном можно согласиться, что Севастополь, как и Крым в целом, уже не украинские. Но простой украинский народ остался тот же, подавляющее большинство которого не горит желанием, мягко говоря, встречать хлебом с солью «новоявленных» друзей. Может поэтому и учения планируется провести в Львовской области, давно известной своим отношением к «лесным братьям» военного и послевоенного периода.

И еще одно. Похоже, что нынешние украинские власти готовы «лизнуть» кое-кого и кое-куда, лишь бы хоть чем-то насолить «москалям». Заодно и попугать своих внутри украинских противников, продемонстрировать «мощную» поддержку со стороны своих западных покровителей. А те и рады стараться! Особенно после неудавшегося «блицкрига» по размещению своих очередных военных баз на территории Крыма.

Хотелось бы напомнить военным Польши, чем закончились подобные учения немецких войск в 1939 г.

Хотелось бы напомнить военным Польши, чем закончились подобные учения немецких войск в 1939 г. А ведь все начиналось довольно таки мирно. Уместно будет вспомнить также и то, как дивизия СС «Галичина», которая была сформирована в основном из украинских националистов, обходилась с польскими гражданами, которые волей судьбы попали под их «горячую руку». Вроде бы аналогии здесь не уместны, но все-таки …

Поэтому можно не сомневаться в том, что эти учения не укрепят региональную стабильность и безопасность в регионе. Что касается улучшения «взаимодействия» украинской армии с военными США и др. стран НАТО, то такая необходимость, по мнению руководителей учения, существует. А объясняется это просто. Сегодня многих, подготовленных еще в СССР, военных специалистов «ушли», а новых, с новыми взглядами и отношениями к современной ситуации, не подготовили. А этого ну очень уж хочется …

 

Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА «Росинформбюро»