В среду, 21 января, глава МИД России Сергей Лавров провел итоговую пресс-конференцию, на которой рассматривались основные вопросы относительно дальнейшего развития ситуации на юго-востоке Украины, на Ближнем Востоке, а также о взаимоотношениях России со странами Запада.

Начиная конференцию, Лавров заявил, что решению проблем глобальной безопасности мешают попытки Запада любой ценой удержать лидерство в мировых делах. По мнению главы МИД, Запад навязывает свои подходы, но это неправильно, ведь в решении таких проблем нужно действовать сообща.

О попытках изолировать Россию

 

В ходе конференции Сергей Лавров заявил, что попытки изолировать Россию никогда не дадут результата. По его словам, со стороны западных партнеров часто звучат заявления о том, что необходимо изолировать Россию. «Президент США Барак Обама во вчерашнем послании к нации заявил примерно об этом же. Но все эти попытки безрезультатны. <…> Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции», – заявил Лавров.

Беспочвенные обвинения

 

На пресс-конференции главе МИД был задан вопрос о том, когда Россия прекратит переброску через границу войск и техники? На что Лавров ответил, что никаких доказательств этому представлено не было. По словам Лаврова, подобные обвинения беспочвенные. «Я каждый раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Нам фактов никто предъявить не может или не хочет. Также как не могут предъявить факты, которые якобы есть у наших партнеров, прежде всего у украинских, американских, относительно того, что произошло с малайзийским Boeing в июле прошлого года», - заявил глава МИД РФ.

Про минские договоренности

 

Говоря про ситуацию на Украине, Лавров заявил, что стороны конфликта должны договариваться между собой на основе минских соглашений. По его словам, минские договоренности остаются основой урегулирования конфликта.

При этом Лавров отметил, что Москва не допустит новой «холодной войны». «Нужно немедленно прекратить обстрелы Донецка и других городов», - сказал Лавров.

Министр также отметил, что у России есть ряд предложений по особому статусу Донбасса и конституционной реформе Украины. Ожидается, что они будут рассмотрены в рамках встречи глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция). Наряду с этим Лавров заявил, что РФ готова поддержать любой переговорный процесс, который будет приемлем как для Киева, так и для представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ядерный вопрос

 

Говоря об отношениях с Ираном, глава МИД пояснил, что, несмотря на сохраняющиеся сложности, есть все основания рассчитывать на результат в переговорах по урегулированию иранского ядерного вопроса. Возможно, иранская ядерная проблема будет урегулирована к июлю, отметил Лавров. По его словам, Иран – это крупная держава с богатой историей, без участия которой долгосрочное решение сирийских, афганских проблем просто-напросто невозможно.

Он также сообщил, что на Мюнхенской конференции 6-8 февраля министерского заседания «шестерки» и Ирана не будет.

По словам Лаврова, Россия рассматривает противодействие терроризму как один из главных приоритетов своей деятельности. «Нами было предложено провести под эгидой ООН комплексный анализ угроз на Ближнем Востоке и севере Африки во всей их совокупности. В настоящее время мы работаем над реализацией этого предложения», - рассказал министр.

70 лет Победы

 

По словам Лаврова, приглашения на торжества в честь празднования 70-летия Победы были направлены главам многих государств, в том числе: странам СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государствам-членам антигитлеровской коалиции, руководителям международных и региональных организаций.

По словам главы внешнеполитического ведомства, уже около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в мероприятиях 9 мая, и председатель КНР Си Цзиньпин в их числе.

Также Лавров напомнил о том, что 70 лет назад совместными усилиями нам удалось положить конец преступной идеологии человеконенавистничества, которая грозила самому существованию человеческой цивилизации. «Эти усилия нужно наращивать,  потому что вакцина нацистского вируса, которая была выработана еще на Нюрнбергском процессе, в некоторых государствах Европы, прежде всего, начинает ослабевать. Не буду называть конкретные страны», - заключил Сергей Лавров.

Турецкий поток

 

В ходе конференции Лавров заявил, что проект «Турецкий поток» сможет повысить энергобезопасность Европы, обезопасив ее от проблемных транзитеров.

Напомним, что по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин объявил о закрытии проекта «Южный поток» (системы транзитных газопроводов из РФ по дну Черного моря, территории Болгарии, Венгрии, Сербии и Австрии). Вместо этого будет построен дополнительный газопровод по дну Черного моря в Турцию. Лавров также добавил, что с Венгрией РФ готова развивать отношения в разных областях, в том числе и в области энергетики.

По словам Лаврова, в этом году Россия будет использовать председательство в ШОС и БРИКС для придания новых импульсов деятельности этих форматов. При этом глава МИД назвал «крупным шагом в продвижении интеграции на постсоветском пространстве подписание договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который начал полноформатно действовать с 1 января». 

За минувший год глава МИД России Сергей Лавров стал одним из самых упоминаемых в СМИ министров. Медиаиндекс Лаврова в период с мая 2013 года по май 2014 года составил 99 026 пунктов. Пользователи Сети называют его «героем нашего времени», «настоящим патриотом», «главным борцом», и это не удивительно, учитывая рейтинг доверия министра, опубликованного на сайте Обещания.ru, который равен 74%.

 СПРАВКА

Сергей Викторович Лавров – российский государственный деятель, родился 21 марта 1950 года в Москве. 9 марта 2004 года указом президента Российской Федерации назначен на пост министра иностранных дел России. С 2011 года Лавров - постоянный член Совета безопасности России и член попечительского совета Российского совета по международным делам. Имеет ранг Чрезвычайного и полномочного посла.

 Алиса Ермакова