Сергей Нарышкин родился 27 октября в 1954 года в Ленинграде. С 12 мая 2008 года по 20 декабря 2011 года был руководителем администрации президента Российской Федерации. В декабре 2008 года возглавил Комиссию при президенте Российской Федерации по государственным наградам; в 2009—2012 годах — был назначен председателем Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России ( на весь период ее существования). А в декабре 2011-го страна узнала его как спикера Госдумы шестого созыва (фракция "Единая Россия"). 

 

"Парламент - место для дискуссий"

 

По руководством Бориса Грызлова, предшественника Нарышкина, Госдума лишилась олицетворения исполнительности и дисциплины. Его фраза "парламент - не место для дискуссий" стала крылатой. Нарышкин же в своем же первом выступлении после избрания опроверг этот тезис. "Парламент — место для самых серьезных и самых конкретных дискуссий, поскольку парламент состоит из четырех партий, а партии представляют мнение граждан, дискуссия необходима", - заявил он. По мнению Нарышкина, только такой формат обсуждения законопроектов позволит привести к разумному компромиссу.

"Хочу подчеркнуть: парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более в нынешнем составе Госдумы. Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций при условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы", - заявлял он на опасения оппозиционных партий (Нарышкин - представитель фракции "Единая Россия").

Работа по реализации программ и проектов, которые были заявлены партиями в период избирательной кампании, требовали равноправного и конструктивного обсуждения.  Нарышкин заверялл, что "сделает все, для того чтобы создать условия для самой глубокой проработки законопроектов, чтобы у нас было достаточно времени и возможностей для всестороннего изучения тех проблем, которые требуют своего законодательного регулирования".

 

В наследство от Грызлова

 

В наследство от предшественника Нарышкину досталось более 100 популистских и "сырых" законопроектов из регионов.  В 2012 году проверка экспертно-консультативного совета (ЭКС) фракции "Единая Россия" выявила, что авторы сами утратили интерес к своим закпредложениям. Депутаты вносили непродуманные инициативы только ради "галочки". 

В некоторых «отложенных» закпроектах отсутствали необходимые отзывы, какие-то противоречили или дублировали уже принятые законы. В ЭКС обратились к авторам залежавшихся инициатив и спросили, хотят ли они, чтобы их предложения рассматривали. В аппарате фракции РБК daily рассказали, что речь идет примерно о 120 законопроектах от 40 региональных заксобраний, которые поступили в течение прошлого созыва. На письма ответили только 12 регионов, попросив продолжить работу лишь над половиной своих инициатив. 

«Возникает ощущение, что регионы вносят их больше для публичных вещей, чем для реального решения проблемы», — считает зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн. Парламентарий призвал своих региональных коллег использовать другие способы для продвижения своих инициатив, например, вносить их через депутатов Госдумы, которые избирались от этой территории.

С приходом на пост председателя Госдумы Сергея Нарышкин порядок стал наводиться не только среди закпроектов из регионов. Все наследие предыдущих пяти созывов активно анализируется и обрабатывается. Повестку пленарных заседаний не перегружают — в итоге оканчивать порой даже раньше запланированного срока стало уже традицией. Таким образом остается время на рассмотрение нескольких пунктов дополнительно. 

 

Репутация превыше всего

 

На весенней сессии 2012 года Сергей Нарышкина потребовал развеять миф о непрофессионализме депутатов и выступил за рост авторитета и роли Госдумы. По итогам пленарного заседания он обратился к коллегам – председателям комитетов по Регламенту и организации работы палаты Ильдару Габдрахманову, по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину и председателю комиссии по вопросам депутатской этики Владимиру Пехтину с просьбой подготовить предложения по ряду вопросов, связанных с укреплением репутации нижней палаты. 

"В частности, считаю, что нам может понадобиться обновить некоторые регламентные процедуры. Речь идет о ситуациях, когда мы будем приглашать на пленарные заседания представителей непарламентских партий. Нужно заблаговременно снять возможные организационные трудности, которые могут возникнуть с учетом ожидаемого роста числа политических партий в России после принятия президентских инициатив", - заявил Нарышкин.

Кроме того, спикер попросил проведение анализа реализации отдельных полномочий парламента, таких, как парламентские слушания, парламентское расследование и заслушивание ежегодных отчетов Правительства. Также Нарышкин отметил, что на качество работы парламента и его образ в глазах общественности прямо влияет соблюдение этических норм. 

 

Марина Староверкина