Египетские парламентарии разделяют необходимость развития разностороннего поступательного сотрудничества с Россией как на двусторонней основе, так и на межпарламентских площадках. Такое мнение выразил председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев по итогам официального визита делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко в Арабскую Республику Египет:  «Результаты визита очень содержательные и конкретные. Это первый полномасштабный контакт между Советом Федерации и парламентом Египта с момента восстановления его деятельности. Нам важно было понять, есть ли серьезный настрой на сотрудничество. Мы здесь совершенно точно его увидели».

По словам сенатора, был намечен целый пакет направлений, по которым парламентские возможности могли бы быть задействованы в интересах развития двусторонних взаимовыгодных отношений. «Это, в частности, парламентский контроль над готовящимися межгосударственными, межправительственными соглашениями. Пакет достаточно большой. Сейчас 17 документов находятся в работе, пять из них - у российской стороны, двенадцать - у египетской. Мы условились, что по этим вопросам будем работать совместно».

Константин Косачев, который также является заместителем председателя Межпарламентского союза (МПС), отметил, что египетские коллеги - очень важные и востребованные партнеры нашей страны в МПС и других международных структурах. В ходе встреч египетская сторона выразила намерение принять активное участие в предстоящей в октябре нынешнего года 137-ой сессии Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Еще одна важная договоренность, достигнутая в ходе визита делегации СФ в Египет, – создание в Совете Федерации группы по сотрудничеству по аналогии с уже существующей группой в Палате депутатов Египта, считает сенатор. «Решение об этом назрело. Как только наша группа будут сформирована, начнется их совместная работа в полном объеме», - отметил Константин Косачев.

 Ранее, 4 марта, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что переговоры в Каире подтвердили настрой руководства Египта расширять и развивать стратегическое партнерство с РФ в разных сферах.

По словам Председателя СФ, на встречах обсуждалась тема подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом. «Это открывает большие возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и со странами ЕАЭС».

Валентина Матвиенко отметила интенсивность ведущихся по этому вопросу переговоров. «Сейчас проект соглашения обсуждается со всеми странами-участницами  ЕАЭС. Надеемся, что эти переговоры будут продвигаться успешно. Более 50 государств проявляют заинтересованность к сотрудничеству с ЕАЭС. Это говорит о его привлекательности и больших перспективах этого интеграционного объединения», - добавила она.

Отвечая на вопрос об обсуждении перспектив российской платежной системы «Мир» за рубежом, в том числе в Египте, Валентина Матвиенко выразила надежду, что эти карты получат хождение во всем мире. «Мы заинтересованы, чтобы «Мир» получал как можно большее распространение, тем самым облегчая нашим гражданам возможности осуществлять платежи. Поэтому в первую очередь речь идет о таких странах, как Египет, Турция, ОАЭ, где отдыхает большее количество россиян».