Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит во время выступления на открытии фотовыставки "Россия глазами турок". Политологи уже называют этот случай беспрецедентным. Трагедии такого масштаба не было со времен гибели в Польше советского полпреда Петра Войкова в июне 1927 года.  Убийство российского дипломата — знаковое политическое событие, которое может иметь серьезные последствия для всего региона. Заказчики этого преступления рассчитывали: во-первых, дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Турции и подорвать авторитет Р. Эрдогана; во-вторых,  столкнуть друг с другом Россию и Турцию и  вернуть российско-турецкие отношения ко времени конфронтации. Этот теракт был нацелен на то, чтобы разрушить российско-турецкие отношения, поскольку убийство посла часто приводило к международным конфликтам и даже войнам. На это рассчитывали те политические силы на Ближнем Востоке, которые не желают, чтобы Россия и Турция совместно решали вопросы урегулирования ситуации в Сирии.  

 

Олег Глазунов

Олег Глазунов, 

Эксперт Российского экономического университета, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Теперь понятно, что заказчики этого террористического акт просчитались. Он не нанесет серьезного ущерба отношениям двух стран, и вряд ли  российский и турецкий президенты отбросят все договоренности, все то, что было с таким трудом восстановлено за этот год. В любом случае нити теракта тянутся далеко за пределы Турции.

В целом, обстановка в регионе достаточно сложная и напряженная. Волна терактов накрыла практически всю Турцию.  Буквально меньше недели прошло с тех пор, как был последний теракт - рядом с домашним стадионом футбольной команды "Бешикташ" взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. И вот теперь новое преступление – уже против посла Российской Федерации. У президента Турции Р. Эрдогана  достаточно много врагов как в самой стране, так и за рубежом. Особенно когда он уволил после путча более 2 тысяч военных и сотрудников спецслужб. К слову, убийца А. Карлова два года прослужил в турецкой полиции и был сокращен в ходе расследования попытки военного переворота. По другим  данным - действующий сотрудник правоохранительных органов Турции. Совершенно очевидно, что он  не был исламист-одиночка, а инструментом в  чужих руках.

Что касается заказчиков этого преступления, то их можно определить по почерку теракта. Убийство российского дипломата террористом-смертником говорит о том, заказчики этого покушения находятся на Ближнем Востоке. Подобная тактика применялась  боевиками в Париже в ноябре 2015 года. Скорее всего, убийца принадлежит  к исламским радикалам и мог быть связан с террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра». Не исключена причастность к покушению политической элиты Саудовской Аравии и стран Запада. Поскольку, столкновение России и Турции выгодно нескольким группам. Во-первых, аравийским монархиям Персидского залива. Во-вторых, некоторым сегментам политической элиты США и Европы, которые считают, что Россия стала играть слишком большую роль на Ближнем Востоке и ее нужно убрать из акватории Средиземного моря. Это возможно только с помощью конфликта с Турцией и закрытия проливов Босфор и Дарданеллы.

С другой стороны, вполне возможен вариант, что это преступление никак не связано с действиями радикальных исламских организаций. Произошедшее, скорее всего, может быть делом рук одиночки фанатика-исламиста, которому «промыли мозги» антироссийские антисирийские передачи в турецких и арабских  СМИ.

В целом, убийство посла — это вызов России, на который она должна ответить. И такие преступления нельзя спускать на тормозах, как это было в Катаре осенью 2011 года, когда местные спецслужбы безнаказанно избили посла России в этой стране Владимира Титоренко и попытались досмотреть дипломатическую почту. Москва предпочла не заметить этот дипломатический инцидент.

Но на Ближнем Востоке все помнят и ничего не забывают. Там не любят слабых, их попросту презирают.  Когда в подобные игры захотели поиграть с СССР, то советское государство надолго отбило охоту у террористов убивать советских дипломатов. Речь идет о событиях 1985 года в Ливане, когда боевики террористической организацией «Хезболла» захватили четверых сотрудников Посольства СССР. Вскоре один из дипломатов был демонстративно казнен, а руководству Советского Союза были предъявлены невыполнимые условия для освобождения остальных заложников. Ответ из Москвы не заставил себя долго ждать, в Ливан прибыла спецгруппа КГБ и захватили двух родственников ближайших помощников лидера «Хезболлы». В результате целенаправленного психологического давления на руководство «Хезболлы»  советские дипломаты оказались на свободе.

На Востоке уважают только силу, это самый лучший показатель авторитета. Поэтому Россия должна найти заказчиков убийства А. Карлова и демонстративно наказать, чтобы весь Ближний Восток понимал, что Москва не намерена терпеть подобные политические провокации. Если этого не произойдет, Россия может растерять свой авторитет  в глазах ближневосточных стран и понесет серьезные имиджевые потери. А для налаживания контактов на Востоке это имеет большое значение