Сегодня Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) сделало очередное абсурно-провокационное заявление. Оно обвинило власти России в сокрытии фактов допинга на Олимпийских играх в Сочи. Мировые борцы с допингами утверждают, что российские чиновники, в том числе и Минспорт, покрывали  российских спортсменов во время триумфального выступления на Олимпиаде в Сочи.

 

Серьезные обвинения

 

Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие московский и сочинские лаборатории. Глава комиссии Ричард Макларен даже «впутал» сюда Федеральную службу безопасности. В итоге чиновники ВАДА заявили, что абсолютно не сомневаются в правильности своих выводов относительно «непорядочности» России, и отступать не собираются. Вместе с тем, ряд российских политиков и спортсменов увидели в этих обвинениях несправедливый сговор и не случайно.

Чиновники ВАДА обвинили российские власти в сокрытии фактов применения допинга российскими спортсменами на ОИ в Сочи

За день до этого стало известно о том, что американское антидопинговое агентство (USADA) попросило МОК (международный олимпийский комитет) отстранить российский олимпийскую и паралимпийскую сборные от участия в Играх-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. По данным западных СМИ, с аналогичным предложением в Международный олимпийский комитет намерены обратиться борцы с допингами еще из 10 стран, в числе которых Германия и Швейцария.

Эту информацию опубликовала газета New York Times. На страницах издания говорилось об итогах расследования спецкомиссии под руководством Ричарда Макларена. В центре этого расследования оказался бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который в мае этого года рассказал западным СМИ о масштабных махинациях с допингом на домашней для российской сборной Олимпиады.

Судьба российской сборной решится сегодня, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародует доклад о результатах расследования.

В материале New York Times называет инцидент с расследованием чуть ли ни самым крупным допинговым скандалом за всю историю.

«Вероятно, что доклад подтвердит то, что станет одним из самых крупных допинговых скандалов в истории, подтвердив причастность правительства России к масштабному заговору против чистых атлетов по всему миру», - эти слова издание приписывает главе Института национальных антидопинговых организаций Джозефу де Пенсье.

В интервью New York Times Григорий Родченков рассказал, что чиновники якобы ежедневно заставляли его подменивать допинг-пробы российских спортсменов во время Олимпиады.

Григорий Родченков рассказал, что чиновники якобы ежедневно заставляли его подменивать допинг-пробы российских спортсменов

По его словам, каждую ночь во время Олимпиады-2014 представитель Министерства спорта РФ якобы присылал ему список спортсменов, чьи допинг-пробы необходимо заменить. Экс-чиновник заявил, что как минимум 15 атлетов, выигравших медали в Сочи, были частью российской «допинговой программы», призванной обеспечить доминирование сборной РФ на домашних Играх. А возможным, как утверждает господин Родченков, это стало благодаря супер коктейлю из трех запрещенных препаратов, который он якобы давал десяткам российских участников сочинской Олимпиады.

 

Олимпиада без России

 

Российские спортсмены и политики считают, что действия ВАДА являются частью общего сговора против России. Действительно, ни для кого не секрет, что все эти расследования были инициированы лишь с одной целью – обвинить, а затем изолировать Россию. Прошли те времена, когда спорт объединял страны. Сейчас спорт – это часть политики.

Российские спортсмены и политики считают, что действия ВАДА являются частью общего сговора против России

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева также выдвинула версию о том, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций принимает решения против российских спортсменов под давлением.

«Куда катится мировая легкая атлетика, когда закончится этот беспредел... Никто не даст ответ. Такое чувство, что IAAF приказали – не допустить сборную РФ на Олимпиаду любой ценой. Увы и ах», – написала спортсменка в своем Instagram.

 

Спортсмены из других стран считают дни до открытия Олимпийских Игр, а мы, до решения Спортивного Арбитражного суда... Куда катится мировая легкая атлетика, когда закончится этот беспредел... Ни кто не даст ответ. Первый раз, за свои 20 лет профессиональной карьеры, через суд, приходится добиваться права учавствовать на Олимпиаде. Жаль тех, наших молодых и перспективных спортсменов, которых уже лишили права учавствовать на чемпионате мира в этом году... Такое чувство, что ИААФ приказали - недопустить любой ценой. Увы и ах... А это я сегодня рассвет встречала, с мыслями о предстоящем суде... Athletes from other countries are counting down days before opening of the Olympic Games and we are doing the same for the decision of the Court of Arbitration for Sport... Where is world athletics going and when will this lawlessness end... Nobody can give an answer. It is the first time in 20 years of my professional career when I have to strive through the court for the right to participate in the Olympic Games. I feel sorry for our young and promising sportsmen who have already been deprived of the right to participate in the World Championship this year... There is a feeling that IAAF was ordered not to give permission by any means. Alas... And this is today when I was watching the sunrise with the thoughts of an upcoming court...

Фото опубликовано Yelena (@isinbaevayelena) Июл 17 2016 в 12:36 PDT

Антироссийские санкции США и Евросоюза показали свою несостоятельность: Москва осталась при своем мнении, а Крым остался российским. Кроме того, украинский кризис, несмотря на тщетные усилия Запада, так и не был урегулирован. В это же время Россия не только не пошла на самоизоляцию, но и положительно проявила себя в борьбе с боевиками ИГИЛ (запрещенная в России организация). Вся эта картина весьма безрадостна для тех стран, которые хотели бы видеть нашу страну в изоляции, поэтому теперь настало время вмешаться в спорт.

Если вспомнить, с чего все началась, то сразу было понятно, что одним мельдонием дело не кончится.  Не для того весь это спектакль разыгрывался, чтобы обойтись несколькими громкими «разоблачениями». Целью Запада было – отстранить всех ведущих российских спортсменов. Нужно было «убрать с поля» всех, кто мог бы хоть что-то выиграть и показать на мировых первенствах. Примечательно, что российских футболистов допинге не уличили – в силу их плохого выступления.

Все началось с казалось бы, безобидного запрета мельдония – препарата, который широко распространен среди спортсменов стран постсоветского пространства. Сам разработчик «Милдроната» утверждал, что созданный им препарат допингом не является. Он предназначен лишь для того, чтобы поддерживать сердце спортсмена при тяжелых физических нагрузках. Вместе с тем, он не дает никаких дополнительных способностей, но позволяет спортсмену работать на пределе возможностей без вреда для здоровья. Совершенно обычный препарат, а его аналоги есть во всем мире, только называются по-другому, да и  в «черный список» ВАДА не занесены, потому что используются не в России.

Скандал с мельдонием «вывел из строя» часть российской сборной на летние Игры. Но оставались еще атлеты «зимней» сборной, которые триумфально выступили в Сочи. Это такая своеобразная «пощечина» Западу, который хотел «насолить» России. Тогда то и были инициированы непонятные расследования и последовали странные заявления российских и иностранных борцов с допингами. В итоге наша сборная-триумфатор предстала в весьма сомнительной образе. Нам, конечно, не привыкать, но Россия должна ответить хотя бы, чтобы отстоять истину, потому что все эти обвинения слишком уж плохи и ужасны, чтобы быть правдой.

Елена Манихина