Свергнутый президент Украины Виктор Янукович прокомментировал воссоединение Крыма с Россией. По его словам, произошедшее – это боль и трагедия, с которыми трудно согласиться и в которых виновны власти в Киеве. Он заверил, что не допустил бы проведения референдума в Крыму и выхода региона из состава Украины. Об этом он рассказал в интервью Associated Press.

Говоря о своем отношении к президентским выборам, он заявил, что проводить президентские выборы на Украине сейчас нельзя. «Бандиты ходят по улицам. Явка и результаты будут вызывать сомнения», - сказал Янукович.

Янукович просил Путина использовать войска для защиты населения, но к событиям в Крыму российские военные отношения не имеют.

Украинский президент признался, что просил Путина использовать войска для защиты населения, но к событиям в Крыму российские военные отношения не имеют.

«Когда я достаточно часто слышал в мой адрес упрек со стороны наших сторонников о том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Я вам скажу, у меня рука не поднималась это сделать», - сказал он.

По словам Януковича, это противоречило его принципам: «Мой принцип - что никакая власть не стоит капли пролитой крови - я исповедовал всегда».

«Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений, зданий. Они выполняли те функции, которые предусмотрены законом», - заявил свергнутый президент.

Янукович подчеркнул, что согласно договоренностям, достигнутым 21 февраля, он дал задание правоохранительным органам, полиции отступить от Майдана, начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации.

«В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой»,- сообщил Янукович в Ростове-на-Дону.

Виктор Янукович ждет от посредников, с которыми он подписывал соглашение от 21 февраля, - Германии, Франции и Польши - инициативы с их стороны и осуждения действий тех, кто нападал на него.

«Я не услышал от них даже слов осуждения в сторону бандитов, которые стреляли в мой кортеж, в мою охрану и не один раз».

«Я до сегодняшнего дня никакой инициативы с их стороны не услышал. Хотя, скажу честно, что еще не потерял надежду. Не потерял надежду, и, мне кажется, что со стороны наших посредников сейчас должна быть элементарная этика», - сказал он.

«В статусе кого они меня считают. Но я живой человек прежде всего. Я подписал это соглашение, вместе с ними поставил свою подпись. Но я не услышал от них даже слов осуждения в сторону бандитов, которые стреляли в мой кортеж, в мою охрану и не один раз», - добавил Янукович.

Четвертый президент рассказал, что спецслужбы располагали информацией о таких организациях, как «Правый сектор», однако никто не думал, что их действия будут поощряться.

При этом он подчеркнул, что подписание соглашения с ЕС противоречило интересам Украины и не могло обсуждаться без участия России, поскольку именно туда направляется продукция оборонных предприятий: «Наше предложение заключалось в том, чтобы доработать это соглашение».

Напомним, что 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, а исполнение обязанностей президента возложила на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.