В прошлый четверг недалеко от Тартуса в Латакии – крупнейшем порту Сирии на Средиземном море – прогремели взрывы, полностью разрушившие военный склад правительственных войск Сирии вместе с вооружениями, которые там находились. Об этом сообщила арабская радиостанция BBC.

Ливанский телеканал Al-Manar, контролируемый дружественной президенту Сирии Башару Асаду организацией Хезболла, возложил вину за взрывы на повстанцев. «Военные источники рассказали интернет-порталу Al-Manar, что ракеты были запущены из точек в северных деревнях, вероятнее всего из региона Сальма», – говорится в сообщении на сайте телеканала.

Как пишет израильское издание Haaretz, лидер исламского движения «Джамаат Ансар Бейт аль-Макдис», которое  Haaretz  называет радикальным, обвинил в атаке Израиль.

К исследованию обстоятельств взрыва присоединился американский независимый журналист Ричард Сильверстайн. Со ссылкой на «заслуживающий доверие источник в израильской армии» он заявляет, что удар нанес ЦАХАЛ. По словам источника, главной целью были компоненты российской системы противоракетной обороны С-300, которые прибыли из России в Тартус и хранились в Латакии.

Как пишет Сильверстайн, Израиль пытался оказывать на российского президента Владимира Путина серьезное давление, чтобы Москва расторгла контракт с Дамаском на поставку зенитных комплексов. Россия продолжает поставлять сирийскому правительству системы противоракетной обороны С-300, по заявлениям ее официальных представителей, выполняя ранее заключенные контракты. Западные страны и Израиль выступили против поставок, по словам их представителей, системы ПВО осложнят планирование военных операций в регионе. В середине мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приезжал в Москву и попытался убедить на Путина отказаться от контрактов.

Российские официальные лица заявляют, что «все заключенные контракты будут выполнены», а контракт на поставку С-300 «выполняется», не уточняя на какой стадии находится его выполнение – оплаты, транспортировки или какого-либо другого.

В конце мая Асад заявил в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар», что первая партия уже прибыла. Российские источники в ВПК опровергли эту информацию, также назвав 2014 год как наиболее ранний срок начала поставок. Но теперь Сильверстайн пишет: «Получается, что он не врал».

Тогда, вскоре после заявления Асада, министр обороны Израиля Моше Яалон  заявил, что российские противовоздушные комплексы С-300, намеченные к поставке в Сирию, еще не покинули территорию РФ. «Надеюсь, этого и не произойдет. Однако если они, не дай бог, будут доставлены в Сирию, мы знаем, как надо будет поступить», – добавил он, не раскрывая подробностей. Некоторые СМИ трактовали слова Яалона как угрозу использовать силу, чтобы помешать поставкам.

Уже на следующий день Нетаньяху запретил своим министрам публично высказываться на тему поставок в Сирию ракетных комплексов С-300, а позже замглава израильского МВД Фаина Киршенбаум заявила, что Израиль не собирается  воевать с Сирией  даже в случае поставки в эту страну российских комплексов С-300.

Между тем, Израиль уже третий раз бомбит   объекты, находящиеся на сирийской территории. И это последнее нападение значительно накаляет обстановку, поскольку впервые израильским ударом уничтожены российские вооружения, пишет Сильверстайн.  «Путина, конечно же, предупредили, что это произойдет, если он не отменит сделку. Но одно дело предупреждать, и совсем другое – нанести реальный удар. Российскому президенту это, мягко говоря, не понравится», – отмечает он.

Тот факт, что ответственность за взрывы на складе в Латакии взяли на себя повстанцы, говорит о том, что израильская разведка успешно сотрудничает с мятежниками, действия которых служат интересам Израиля, делает вывод журналист. «Свободная сирийская армия совместно с Армией обороны Израиля совершила ракетный удар по находящимся неподалеку от складов правительственным военным объектам. Это было сделано, чтобы отвлечь верные президенту войска от реальной цели нападения. Но в уничтожении склада вооружений мятежники не участвовали. А их заявление о причастности к удару очень удобно снимает ответственность с Израиля», – пишет он. По мнению Сильверстайна, гражданская война в Сирии нужна Израилю для того, чтобы ослабить «Хезболлу».

Израильский источник сообщает, что Свободная сирийская армия совместно с Армией обороны Израиля совершила ракетный удар по находящимся неподалеку от складов правительственным военным объектам. Это было сделано, чтобы отвлечь верные президенту войска от реальной цели нападения. Но в уничтожении склада вооружений мятежники не участвовали. А их заявление о причастности к удару очень удобно снимает ответственность с Израиля.


Юлия Трусова