С 18 августа начинается трансляция дебатов кандидатов в Мосгордуму. Так, за 28 дней до выборов в Мосгордуму шестого созыва кандидаты в депутаты выступят на столичных телеканалах со своими программами. 

Следить за дебатами можно будет на телеканалах "Москва Доверие" и "Москва 24" и "Москва Доверие" и радиостанциях "Москва FM" и "Радио Москвы". Длительность телеэфира составит 24 минуты, а очередность будет определяться жеребьевкой. В среднем, каждому кандидату предоставят 3 минуты на выступление.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, подавляющее большинство москвичей (73%) доверяют результатам предстоящих в сентябре выборов в Мосгордуму.

Следует отметить, что о выделении эфирного времени городское телевидение попросил мэр Москвы Сергей Собянин. Он поручил дать всем кандидатам возможность бесплатно и в равных условиях донести свои программы до избирателей. Важность теле­эфиров обуславливается тем, что вся избирательная кампания приходится на летний период. Большая часть горожан проводят время за городом на даче. Подмосковные деревни и поселки полностью выключены из агитационной работы кандидатов.

Телевизор же есть практически у всех. Поэтому важно, чтобы кандидаты имели возможность представить свои программы именно в эфире», - отметил Собянин.

Первое слово

Порядок проведения дебатов определил Мосгоризбирком. Первые дебаты прошли на канале "Москва Доверие" между кандидатами 44-го округа и в 10-м округе. Также на телеканале "Москва 24" должны состояться дебаты между кандидатами по 6, 26 и 24 округу.

Всего пройдет 45 раундов дебатов, в каждом из которых примут участие кандидаты от одного избирательного округа - 5-8 человек. 12 сентября дебаты завершатся.

Пиар ход

15 августа многие телеканалы начали показывать видеоролики с информацией о выборах в столичный парламент. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, видео было снято с участием "известных московских артистов, спортсменов".

По его словам, в каждом избирательном округе выделены помещения для всех кандидатов, в которых они будут встречаться с горожанами.

Наряду с этим в минувшую пятницу в столице появились билборды, плакаты и сити-форматы, призывающие жителей Москвы прийти на выборы.

Руководство Центризбиркома РФ особо настаивает на прозрачности всех процедур на каждом из этапов. При этом Собянин лично пообещал сохранить прин­ципы честных выборов, которых строго придерживались в прошлом году, когда москвичи голосовали за кандидатов на пост градоначальника столицы.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в прошлом году наиболее высоким интерес к дебатам, выходившим в эфире канала "Москва-24" в вечернее время (с 21.00 до 22.30), был 16 августа: доля москвичей, смотревших дебаты, составила 2,9%.  Для сравнения, 12 августа аналогичный показатель составил 1,9%, 14 августа - 1,8%.  Рейтинг программы 16 августа составил 0,5%  (т.е. 0,5% москвичей посмотрели дебаты).  Если говорить о количестве зрителей, то от начала и до конца дебаты посмотрели почти 60 тысяч жителей столицы (59,9 тыс. человек).

Напомним, что выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. Кандидатами в депутаты зарегистрированы 273 человека. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе.

График трансляций

С 18 по 22 августа на телеканале "Москва 24" запланировано по три эфира в день - в 13:30, 15:30 и 18:30 мск, с 25 августа по 12 сентября - по два эфира в 15:30 и 18:30 мск. На телеканале "Москва Доверие" с 18 по 22 августа и с 1 по 12 сентября запланировано по два эфира в день - 10:00 и 11:30 мск, а с 25 по 29 августа по три эфира в 10:00, 11:00 и 12:00 мск.