В минувшую  среду в Севастополе начал работу оперативный штаб учрежденного неделей ранее Международного движения «Русский Интернационал» («РусИнтерн»). Координатором штаба стал глава Всеукраинской общественной организация «Русское Молодежное Движение», известный общественный деятель Антон Тицкий.

Антон, расскажите, пожалуйста, какие шаги были предприняты для защиты Севастополя?

– Формирование отрядов самообороны началось еще задолго до фактического коллапса. Мы все понимали к чему ведет пассивность Януковича  и, скажем так, ощутимая агрессивность силовых структур. Записавшихся в отряды было порядка пяти тысяч человек, и из них мы сформировали группу из молодых ребят, офицеров запаса, отставников , т.е. людей, имеющих военный опыт. Сейчас эти люди активно задействованы в охране жизнедеятельности города, в охране въездов – иными словами, они занимаются защитой города на всех фронтах, насколько это только возможно.

Мы уже сегодня планируем провести построения, и будут сформированы отряды быстрого реагирования. Это необходимо для того, чтобы мы могли при срочной необходимости небольшой, но при этом хорошо экипированный отряд в тридцать-сорок человек перебросить в любую точку Крыма, к примеру, в случае если произойдет нападение со стороны боевиков.

А вы полагаете, что оно произойдет?

© РИА Новости / Тарас Литвиненко– Я думаю, что это более чем возможно. Скажу даже точнее – с моей точки зрения, это наиболее вероятный сценарий на ближайшие недели. Поскольку сейчас в Севастополе мы смогли сохранить спокойствие, ситуация стабилизировалась, вчера был избран новый премьер-министр Крыма, который также обозначил свои задачи – обеспечение безопасности в Крыму и, конечно, непризнание государственного переворота, который произошел. Абсолютно уверен, что тенденция будет распространяться по юго-востоку, где большинство населения абсолютно не разделяет ультраправые взгляды и не хочет жить в том хаосе, в котором сейчас находится Украина. Поэтому я думаю, что это вероятно. Но, повторюсь, мы к этому готовы - будет сформирована группа, которая можно быстро перебросить в любое необходимое место – для того, чтобы оттягивать силы, до прихода основной поддержки.

– Насколько мне известно, в Севастополе было решено сформировать специальное муниципальное подразделение милиции «Беркута».

– Да, это действительно так. Мы активно принимали участие в вопросе с переподчинением «Беркута». Ребята вместе с оружием перешли в подчинение избранного на общегородском вече мэра Севастополя и сейчас обеспечивают безопасность на въездах в Крым. Там стоит севастопольский «Беркут», ребятам за это огромное спасибо. Хотелось бы отдельно сказать о моей инициативе, которую вовремя донесли Алексею Чалому – в принципе, я думаю, что подобные идеи возникали не только у меня, - Севастополь сейчас готов принять всех сотрудников подразделения «Беркут» и их семьи, обеспечить людей работой, жильем. Мы всех ждем, и результаты уже не заставили себя ждать – люди едут.

– Какие прогнозы, долгосрочные или краткосрочные, вы готовы и можете дать? Как, на ваш взгляд, будут развиваться события?

© РИА Новости / Василий Батанов– Дам прогноз на два месяца – на тех, кто сейчас незаконно захватил власть, в их же среде найдутся другие ребята, которые точно так же незаконно отнимут власть у них. Потому что Верховный Совет Украины, который сейчас делает заявления при поддержке Запада, о том, что они якобы контролируют ситуацию, на самом деле не контролирует ничего. Я располагаю информацией, что многие депутаты от власти, их родственники находятся в заложниках, их карточками голосуют другие люди, но при этом построения украинского национального государства, чего хотят право-радикалы, которые по сути сейчас хозяйничают на улицах с оружием, не происходит. Поэтому я думаю, что рано или поздно у этой несостоятельной группы лиц, называющей себя властью, ее отберут. Даже не власть, а ее видимость, потому что реально они не контролируют ситуацию: спецподразделения официально распущены, милиция деморализована, подвергается постоянным нападкам со стороны боевиком, нет ни одного действующего, нормально функционирующего спецподразделения, на их стороне боевики, которые сегодня поддерживают их точку зрения, завтра не поддерживают. И если они зайдут с автоматами в Верховный Совет Украины – никто не сможет этому воспрепятствовать.

– Достаточно посмотреть любое видео с митингов, чтобы почувствовать мощную волну народной поддержки со стороны крымчан. Вы ее ощущаете?

– Люди поднялись, люди воспряли духом, люди верят в нашу победу, в то, что Россия их не оставит и поддержит. И самое главное, люди действительно поверили, что сейчас в их руках сосредоточена вся полнота власти в Крыму. Они видят, что именно от их действий зависит ситуация, и прикладывают все силы для того, чтобы защитить свою землю, своих близких, свои жизненные принципы, защитить свои взгляды и нашу общую историю. Такую поддержку невозможно не ощутить. Люди объединились, чтобы защитить память тех людей, которые положили свои жизни ради того, чтобы положить конец фашизму, который, к  несчастью, сейчас вновь поднял голову на территории Украины.