Сейчас на Украине развернулась самая настоящая информационная война. Российские СМИ преподносят одну информацию, а украинские совершенно другую, во многом отличную от реальной действительности. Если постараться охарактеризовать одним словом весь тот ужас, который происходит сейчас на юго-востоке Украины, то самым подходящим для этого словом будет гражданская война.

17 июня в Госдуме состоялась встреча лидера венгерской правой партии «За лучшую Венгрию» («Йоббик») Габора Вона с председателем партии «РОДИНА» Алексеем Журавлевым, где депутаты обсудили ситуацию, которая сложилась на юго-востоке Украины. На встрече также присутствовал сопредседатель социально-патриотического клуба «Сталинград» Федор Бирюков.

Инициатором встречи выступила венгерская сторона. По словам лидера партии «Йоббик», нужно четко осознать, насколько истерична атмосфера в Европе в связи с кризисом на Украине.

«Я с уважением отношусь к донецкому и луганскому референдуму и его результатам. Несмотря на обстановку ,в которой проводился референдум, в нем приняло участие огромное число жителей, чем однозначно выразили свою волю. Мне кажется, что для Западной Европы и США наступил момент, когда многократно ими используемые слова, такие как: демократия, права человека, самоопределение - надо наполнить, наконец, содержанием», - отметил Габор Вона.

Следует отметить, что ранее депутат националистической партии Венгрии Мартон Гонгоси также поддержал Россию в ситуации с Крымом.

На встрече партийных лидеров, российский депутат, председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев рассказал о том, что происходит сейчас на Украине. Отметим, что на прошлой неделе депутат по собственной инициативе посетил Новороссию. Журавлев приехал туда для того, чтобы лично, а не по рассказам, ознакомиться с обстановкой.

Своими впечатлениями  и соображениями российский парламентарий поделился с венгерскими гостями. По словам Журавлева, на юго-востоке Украины идет самая настоящая гражданская война, в прямом смысле этого слова.

«Все мы знаем, что произошло когда-то с Югославией, тоже самое может произойти и с Украиной. Действия примерно одинаковые, вплоть до того, что там создано специальное образование, которое занимается торговлей органами и людьми».

«Все мы знаем, что произошло когда-то с Югославией, тоже самое может произойти и с Украиной. Действия примерно одинаковые, вплоть до того, что там создано специальное образование, которое занимается торговлей органами и людьми. Я встречался на Украине со многими командирами добровольческих объединений, и, сопоставив все факты, не сложно понять, что происходит в этой стране», - отметил депутат.

На Украине ополченцев даже в плен не берут, их просто уничтожают, пояснил Журавлев. Однако об этом не пишут СМИ. Места захоронения держатся в секрете, но сами ополченцы об этих местах знают.

Когда в ходе боевых столкновений украинские каратели уничтожают 500 человек – они рассказывают всего лишь о 20-30 погибших, отметил Журавлев: «Таким образом, они просто скрывают эти факты, говорят, что они якобы пропали без вести». По словам депутата,  добровольцы из России на Украине есть, но их там мизерный процент, порядка 8%. Это те люди, у которых уничтожены семьи, они вынужденны приезжать и защищать своих родственников.

На тему гуманитарных коридоров в Луганской и Донецкой области Журавлев ответил: «Их там нет. Многие дороги перестреливаются. Будучи на Украине, мы отправили несколько автобусов с детьми в лагеря в качестве гуманитарной помощи, но сделать это было не просто. Когда-то подразделения украинской армии закрывают на это глаза, а когда-то нет. В луганской больнице я лично видел людей, которые подверглись бомбежке. Вся информация о том, что там не бомбят, не соответствует действительности».

В ходе встречи Алексей Журавлев подтвердил информацию о том, что на Украине расстреливают мирное население, а журналистов незаконно преследуют.

«На Украине действуют американские советники. Новейшая история Америки еще никому не принесла мира и добра, вспомним Сирию и Ирак».

«Я уверен, если ООН не вмешается в ситуацию на Украине, то это придется сделать РФ. Естественно, что сейчас это гражданская война. Но люди должны иметь возможность покинуть опасные регионы. И нам надо совместными усилиями создавать гуманитарные коридоры. На Украине действуют американские советники. Новейшая история Америки еще никому не принесла мира и добра, вспомним Сирию и Ирак», - напомнил депутат.

Европарламенту необходимо обратить внимание на ситуацию, развивающуюся на юго-востоке Украины, и перестать смотреть однобоко: «Никто не хочет войны, но надо понимать, что у каждого второго на Украине родственники. Поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить мир на этой территории. Уничтожают наших братьев на Украине!»

Также Журавлев констатировал факт, что самостоятельных партий в Европе, которые могут без оглядки на США вести независимую политику , нет. Вашингтон же, в свою очередь, пожертвует чем угодно, чтобы решить свои геополитические задачи.

Венгерский депутат Габор Вона согласился с Журавлевым и отметил, что сейчас действительно идет война на уровне СМИ, большинство из которых полностью подконтрольны Соединенным штатам. «Европа маленькая собачка для США», - добавил Габор Вона.

Я считаю, что война на Украине неизбежна... Тем не менее, я искренне надеюсь, что вопреки имеющимся разногласиям в Европе мои прогнозы не сбудутся».

Лидер партии «Йоббик» поблагодарил Журавлева за искренность в словах и объективный взгляд на Украину и пообещал, что со своей стороны постарается донести эту информацию до европейской общественности.

В ответ лидер партии «РОДИНА» подчеркнул важность объективной и достоверной подачи информации, однако высказал сомнения по поводу того, что она поможет России спасти Украину: «У России два союзника: армия и флот. Я считаю, что война на Украине неизбежна, будет ли она в ближайшее время или в дальнейшем. Тем не менее, я искренне надеюсь, что вопреки имеющимся разногласиям в Европе мои прогнозы не сбудутся».

Алиса Ермакова