В четверг 24 апреля Социально-патриотический клуб «Сталинград» провел экспертные слушания по теме «Русский федерализм: от сопротивления к развитию». Обсуждались в первую очередь не теоретические, а сугубо практические вопросы.

Мероприятие, которое получилось чрезвычайно острым и актуальным. Как сформулировал один сопредседателей клуба Федор Бирюков, «приходится работать фактически в стиле и обстановке прифронтового штаба».

«В юго-восточных областях Украины началась война против русского мира, по сути дела - против России».

«В юго-восточных областях Украины, которые участники заседания называли только Новороссией, началась война против русского мира, по сути дела - против России», - продолжил член президиума партии «Родина». А суть его выводов была в том, что когда идет война на уничтожение, очень похожая на геноцид русского народа со стороны нелегитимной и террористической киевской хунты, надо не теоретизировать, не рассуждать, а действовать.

На заседании выступили люди, приехавшие прямо с Украины. О своих злоключениях рассказал, например, председатель «Парламента сербской диаспоры» Драган Станоевич. Он более 15 лет прожил на Украине, женился на уроженке Днепропетровска, у них родились двое детей.

председатель «Парламента сербской диаспоры» Драган Станоевич © РосинформбюроМного лет Драган помогал, как мог, украинскому государству и украинскому народу. Но когда началась смута и разразились бесчинства участников евромайдана, Станоевича объявили «врагом Украины» и «агентом Кремля». Жизни его и его семьи угрожала опасность. По Киеву даже распространялась листовка, в которой было написано, что он, человек совершенно мирный, не ворруженный, якобы «готовится убивать украинцев».

Пришлось лидеру сербской диаспоры срочно эмигрировать с Украины в Россию. То, что он видел и чему был свидетелем в Киеве, слишком сильно напомнило то, что было в Сербии в конце 90-х годов. По словам Драгана, у граждан Украины имелись основания быть недовольными правлением Януковича. Но это народное недовольство активно использовала «третья сила», то есть Запада и НАТО, представленные, прежде всего, посольством США в Киеве.

После того, как народ вышел на улицы, им начали активно манипулировать и промывать мозги через средства массовой информации,

После того, как народ вышел на улицы, им начали активно манипулировать и промывать мозги через средства массовой информации, которые принадлежат олигархам, все интересы которых – на Западе. Дело идет к «югославизации» ситуации на Украине, и надо что-то делать, дабы этого не допустить.

Затем выступили представители так называемых «сепаратистов»: глава Одесской народной республики Новороссия Валерий Кауров и член коллективного руководства Донецкой республики Денис Пушилин. Они немного подискутировали между собой на тему «роли личности в истории», то есть, нужен ли борцам-повстанцам из Новороссии один-единственный лидер или в этом нет необходимости.

член коллективного руководства Донецкой республики Денис Пушилин © РосинформбюроНо как бы то ни было, одессит и донбассец единодушно высказались за то, чтобы срочно призвать Россию ввести на территорию Донецкой и Луганской области «миротворческий контингент». Этот призыв поддержал и глава российской ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

Он предложил вовсе изъять из обращения наименование «Украина» применительно к Донецкой, Луганской,  Харьковской, Херсонской, Николаевской и Одесской областям, так на этой территории располагалась Новороссия и ни к какой Украине, то есть, Малороссии никакого отношения эти области не имели.

Фролова тут же поддержал Кауров. По его словам, «Украина – это нечто эфемерное, некая историческая ошибка». Впрочем, далее спорить о терминах и географических названиях члены клувба не стали.

В конце концов, как напомнил Бирюков, «в сегодняшней ситуации, когда у власти в Киеве находится хунта, пришедшая в результате переворота, единственным субъектом международного права в Донецкой, Луганской и прочих областях является народ». В данном случае, этих людей можно смело назвать народом Новороссии.

Глава Одесской народной республики Новороссия Валерий Кауров © РосинформбюроДалее выступающие члены клуба «Сталинград» напомнили, что этот народ усиливает массовое сопротивление бандеровской хунте, захватившей власть в Киеве. Граждане, не желающие присягать неонацистам и русофобам, уже создали народные республики на территории Донецкой, Луганской, Одесской, Харьковской областей.

Ожидается официальное объявление о создании Республики Карпатская Украина.

Более того, ожидается официальное объявление о создании Республики Карпатская Украина (нынешняя Закарпатская область, территория исторического проживания русинов). В первой половине мая запланированы референдумы о статусе народных республик на Донбассе и Луганщине.

В этих условиях социально-патриотический клуб безусловно поддерживает русское республиканское движение и выступает за объединение всех субъектов антифашистского сопротивления в одну Республику Новороссия.

© РосинформбюроДальнейший алгоритм действий тоже ясен: сперва республика объявляют о своем суверенитете, а затем проводит референдум с целью узнать волеизъявление граждан – хотят ли они федерации с Украиной или присоединением к России.

Но это дело будущего. А пока члены клуба «Сталинград» приняли резолюцию, основным пунктом которой стала просьба к президенту России Владимиру Путину осуществить предоставленные ему Советом Федерации полномочия и ввести воинские части российской армии для предотвращения геноцида русских в Новороссии. Россия не имеет права становиться агрессором, но Москва должна быть миротворческой силой, которая защитит своих соотечественников.

 

Николай Троицкий