В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках победили действующие премьеры Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно. Как сообщили главы ЦИК республик, Захарченко набрал около 765 тыс. голосов, за Плотницкого проголосовали около 445 тыс. избирателей.

На выборах в парламент ДНР большинство голосов набрала «Донецкая республика», получившая 662 тыс. 752 голосов избирателей.

На выборах в парламент ЛНР лидером оказалась организация «Мир Луганщине», получившая 69,46% (485 тыс. 504) голосов. Организации «Луганский экономический союз» и «Народный союз» набрали 22,17% и 3,85% голосов соответственно.

 

Почти спокойно

 

 Алексей Журавлев, председатель партии "Родина", депутат Госдумы:

"Народ делает свой выбор и он не такой как выбор Запада, который все всегда пытается окультурить. Они почему-то себя считают более продвинутыми. Вот Донбасс и Луганск сегодня выразили свой протест против такого окультуривания.Люди хотят жить достойно, а не быть рабами олигархов. А что здесь плохого?"

 

На территории республик были открыты 364 участка в ДНР и 102 — в ЛНР. Для жителей отдаленных и прифронтовых районов, а также для ополченцев на передовой организованы выездные комиссии. Те, кто проживает в регионах Донбасса, контролируемых киевскими силовиками могли голосовать через интернет.

Выборы прошли в достаточной степени (насколько это вообще возможно для территории, на которой де-факто не прекращалась война) спокойно и прозрачно. На Украине работало несколько групп наблюдателей, в том числе и российских.

"Все отметили высокую явку и горячее желание людей сделать свой законный выбор. Мы вместе подтвердили легитимность и демократичность выборов, а также прокомментировали нежелание Киева и США признавать результаты голосования. Хотя, что тут комментировать, все и так давно ясно", - пишет председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев на своей странице в Facebook. 

«Родина» оказалась едва ли не единственной российской политической партией, которая не просто отправила своих наблюдателей на выборы: в поездку отправился сам председатель партии. Программа поездки включила в себя встречи с политическими деятелями Новороссии, общение с местными жителями и доставку гуманитарного груза в детскую больницу № 5 г. Донецка. И хотя в сам  день выборов все было спокойно, накануне с наблюдателями все же случился серьезный прецедент. Машину "родинцев" обстреляли. "Благодаря профессионализму ополченцев все закончилось для нас хорошо. Это заставило нас обратить внимание на ситуацию власти республик, которые приняли серьезные меры по защите избирательных участков, городовблагодаря профессионализму ополченцев все закончилось для нас хорошо. Это заставило нас обратить внимание на ситуацию власти республик, которые приняли серьезные меры по защите избирательных участков, городов", - расскаазал Журавлев в интервью "Известиям".

У международных же наблюдателей нет серьезных нареканий к организации выборов, состоявшихся в ДНР — так оценил в беседе с ТАСС находящийся в Донецке член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Вопрос, безусловно, не только в признании или непризнании выборов. Вопрос в том, насколько выборы смогут обеспечить легитимность новых властей, и станет на Донбассе хотя бы немного спокойнее. Киев будет вынужден считаться с избранными в ходе сегодняшних выборов властями ДНР и ЛНР, хочет он этого или нет», — поделился с ТАСС политолог, глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, комментируя результаты голосования. «Республики Донбасса готовы на диалог», — глава ДНР Александр Захарченко уже заявил, что готов вести переговоры с Киевом.

 

50/50

 

В ходе итоговой пресс-конференции глава ЦИК Роман Лягин заявил об окончательном отрыве Донбасса от остальной Украины. «Выборы прошли легитимно и без существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Теперь мы имеем легитимную власть, Донбасс больше не является частью Украины, нравится это кому-то или нет», – сказал он.

Российский МИД еще за несколько дней до выборов обещал признать выборы в ДНР и ЛНР. Запад ожидаемо придерживался противоположной точки зрения, настаивая на том, что выборы станут дестабилизирующим ситуацию на Украине фактором. Официальный Киев выборы не признал, и теперь от тамошних властей можно ожидать новых нападений на позиции сил ДНР и ЛНР. СБУ уже завела дело по факту выборов (Киев их планировал провести 7 декабря). Впрочем, как отмечает российский МИД, проведение выборов 2 ноября вполне укладывается в рамки, обозначенные в Минских соглашениях. «Проведение упомянутых выборов согласовано в период с 19 октября по 3 ноября. Ссылки на то, что подписанный 16 октября президентом Украины закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат Минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами».

Между тем, стало известно, что 4 ноября послы стран Европейского союза соберутся обсудить выборы в ДНР и ЛНР. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на европейского дипломата. «Завтра страны-члены обсудят выборы, а также другие события на Украине на заседании комитета по политике и безопасности», — заявил дипломат.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала прошедшие в ДНР и ЛНР выборы нелегитимными, добавив, что они являются «новым препятствием» на пути к миру на Украине.