Во вторник президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко примут участие в заседании высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии. На заседании планируется утвердить бюджет Союзного государства на 2015 год, а также обсудить вопросы интеграционного сотрудничества.

Бюджет Союзного государства в прошлом году составлял 4,8 млрд рублей, из которых Россия внесла 3,1 млрд, Белоруссия - 1,7 млрд.

«Россия плечо подставит»

 

Но на этом повестка дня не заканчивается. СМИ пишут, что Лукашенко намерен просить очередной кредит. Кстати, белорусский лидер нисколько не сомневается в том, что деньги будут одолжены.

Но не потому, что белорусы «нахлебники», а потому что Россия всегда готова подставить плечо и протянуть руку помощи. «Если нам будет трудно, очень будет тяжело — Россия плечо подставит. Я процитировал Путина», — цитирует «Газета.Ru» Лукашенко. При этом он считает, что белорусская экономика — часть российской экономики.

В то же время Лукашенко утверждает, что брать кредиты он не любит. Просто видимо выхода другого нет. Ослабление рубля не смогло не повлиять на курс национальной валюты. Да и президентские выборы в Белоруссии уже не за горами, они должны состояться осенью текущего года.

Рука помощи

 

Напомним, что Россия неоднократно выручала Белоруссию и давала деньги в долг. Так, летом 2011 года антикризисный фонд ЕврАзЭС решил выделить Минску стабилизационный кредит в размере 3 млрд долларов, из них республика уже получила пять траншей на сумму равную 2,56 млрд долларов.

В прошлом году российский банк ВТБ одобрил предоставление и поэтапную выдачу Белоруссии кредита на общую сумму до 2 млрд долларов на пополнение золотовалютных резервов.

В том же году Белоруссии был обещан шестой транш в размере 440 млн долларов, но перечислен он не был. И забыт не был. Лукашенко рассчитывает на его получение в этом году.

Отметим, что в 2012 году китайские партнеры также согласились выдать республике кредит в 1 млрд долларов.

В то время Лукашенко был уверен, что страна с легкостью вернет все долги. Как он заявил в интервью журналистам агентства Reuters, Белоруссия без особых проблем справится с возвратом кредитов, обойдясь при этом исключительно своими силами и не прибегая к распродаже «голубых фишек».

Запасной план

 

На случай если денег не дадут, есть у Белоруссии и запасной план. Он предусматривает финансовую помощь МВФ. Белоруссия является участником программы МВФ под названием stand-by.

Эта программа, как пишет газета, предоставляет право получить льготное кредитование в обмен на проведение структурных реформ, необходимых для финансовой стабилизации в объеме 3,5 млрд долларов.

Объем русских капиталовложений в Белоруссию достиг 6,3 млрд долларов.

Ну а если что-то не получится, тогда можно обратиться за помощью и к Евросоюзу. Как пишут европейские СМИ, Лукашенко может получить бонус от Евросоюза за удачное посредничество при переговорах о мире на Украине.

Тем временем дела в белорусской экономике складываются не самым лучшим образом. Белоруссия поэтапно загоняет себя в долговую яму, из которой выбраться не так просто. По состоянию на 1 февраля государственный долг Белоруссии составил 16,4 млрд долларов. И, похоже, что это еще не предел.

 Алиса Ермакова