Депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлёв стал первым российским парламентарием, побывавшим на территории Новороссии, а именно в Донецкой и Луганской области или, иначе говоря, на территории Луганской и Донецкой республик.

Поездку эту он осуществил 12 июня, в День Россиии, в чем есть определенный символический смысл.  Побывал там Журавлев не один, с ним вместе был Олег Царев, лидер движения "Юго-восток", бывший кандидат в президенты Украины и депутат Верховной Рады, с которого не просто сняли неприкосновенность, но за его голову миллиардер-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский объявил награду в 500 тысяч долларов.

Подобные средневековые обычаи вошли в моду на нынешней Украине, и в первую очередь их возродил Коломойский, который ранее обещал по 50 тысяч долларов за каждого пойманного "сепаратиста" из Луганской и Донецкой области.

Журавлев приехал в Новороссию для того, чтобы лично, а не по рассказам, ознакомиться с обстановкой. По завершении своего ознакомительного визита он вместе с Царевым поделился впечатлениями и соображениями на брифинг в помещении Донецкой областнйо администрации.

Журавлёв заявил, что власти Украины на территории ДНР совершают военные преступления и пообещал фиксировать случаи обстрелов мирных городов и информировать мировую общественность. От также четко сказал, что "не обнаружил гуманитарного коридора", о котором на днях заявлял новоизбранный киевский президент Петр Порошенко.

"То, что заявляет официальный Киев о гуманитарных коридорах - я не обнаружил их. Одно дело говорить о коридорах, другое дело - осуществлять", - рассказал депутат.

«Мы хотели отправить автобус с детьми из Славянска, но не смогли, потому что там обстреливается дорога».

"Мы хотели отправить автобус с детьми из Славянска, но не смогли, потому что там обстреливается дорога. Уже обстреливают все автомобили подряд. И никто на себя такую ответственность брать не хочет. Автобус пришлось оставить в Славянске", - добавил Журавлёв.

Журавлёв сравнил Донецкую и Луганскую народные республики с Приднестровьем, которое, по словам председателя партии "Родина" "вот уже 22 года существует и имеет все признаки государственности". Журавлев выразил уверенность, что, при необходимости, для международного признания можно будет провести референдум по всем правилам "и результат будет ещё выше".

Алексей Журавлев не намерен ограничиваться громкими словами и заявлениями. Он хотел доставить в Новороссию гуманитарные грузы, и он будет добиваться создания настоящей «дороги жизни» для жителей восставших против Киева  регионов. 

Но и это еще не все. Вопрос о положении людей в регионе Журавлев планирует поставить на закрытом заседании Государственной думы РФ. Соответствующее предложение поступит в нижнюю палату парламента на следующей неделе. По этому поводу он записал специальное видеообращение:

«Я нахожусь на территории Новороссии. Здесь идет гражданская война. Но не в прямом смысле гражданская война, а русская национальная освободительная борьба. Здесь наши друзья, наши родные, русские люди - по духу русские -  погибают за свое право на существование.

Они ведут здесь борьбу против тех, кто объявил себя властью. Кто незаконно пришел к власти в Киеве, кто разжег эту войну и пытается уничтожить все русское на территории Украины.

В Новороссии живут мужественные люди.  Они погибают, они умирают, они делают все возможное, чтобы спасти себя и свои семьи. Жертвы идут уже на тысячи. Мы не можем оставаться в стороне. 

Я прошу своих коллег, депутатов Государственной думы, Председателя Госдумы Сергея Евгеньевича Нарышкина провести срочное закрытое заседание и рассмотреть вопрос касающийся Новороссии.

«Здесь наши друзья, наши родные, русские люди - по духу русские - погибают за свое право на существование».

Мы должны понимать, что Конституция Российской Федерации и Федеральный закон №-99 о защите соотечественников, проживающих за рубежом, дает право нашим согражданам, находящимся за рубежом, надеяться на помощь Российской Федерации.

Мы должны рассмотреть эти вопросы прямо, открыто и заявить свою позицию. Сегодня идет фактически холодная война между Западом и Российской Федерацией. И эта война на сегодняшний день превратилась в кровавую войну на территории Новороссии.

Мы не можем и дальше допускать чтобы гибли люди, женщины, старики, просто мирное население. Мы обязаны оказать огромную помощь и принять все исчерпывающие меры для того, чтобы прекратить эту войну. Мы обязаны это сделать. Мы это сделаем. Пусть народ Новороссии понимает, что Российская Федерация его не бросит. Он не будет уничтожен и война будет остановлена».