Астраханский саммит стал важным событием в жизни пяти прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. От него ждали положительных результатов, и они были достигнуты. Этому способствовала большая подготовительная работа и личное участие в саммите президентов пяти стран региона.

Положительные результаты

Главным результатом саммита стало подписание политического Заявления о правовом статусе Каспийского моря. До настоящего Фото static1.repo.aif.ruвремени статус Каспия регулировался договором 1921 г. между Россией и Персией и договором о торговле и мореплавании 1940 г. между СССР и Ираном. Ожидается, что в 2015 г. на основе Заявления будет принята соответствующая Декларация, работа над которой продолжается уже 18 лет.

По словам президента РФ Владимира Путина: «Удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства».

Национальный суверенитет прикаспийских стран будет действовать в пределах 15 морских миль. В примыкающей 10-мильной зоне каждое государство будет иметь исключительное право на добычу водных биологических ресурсов. Большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон.

Заявление закрепляет принцип пребывания на Каспийском море вооруженных сил исключительно прибрежных стран. «Такой режим сложился здесь исторически. И мы не собираемся его менять», - подчеркнул президент РФ. При этом военная деятельность в регионе должна осуществляться на принципах «разумной достаточности» и обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств.

Пописаны три важных для региона документа. Соглашение о пятистороннем сотрудничестве при ликвидации чрезвычайных ситуаций определит зоны ответственности национальных спасательных служб. Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии позволит создать региональную систему обмена информацией для обеспечения безопасности судоходства и нефтедобычи. Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспия предполагает создание международно-правовой базы для регулирования промысла в регионе.

Участники саммита считают перспективным совместное развитие транспортной инфраструктуры, особенно коридора «Север-Юг», который свяжет страны Западной и Северо-Западной Европы с Южной Азией через Россию и Иран. По словам Путина, реализация проекта в два раза уменьшит расстояние перевозок по сравнению с существующим маршрутом через Суэцкий канал. Казахстан, по словам Назарбаева, создает «все необходимые условия для превращения территории страны в крупнейший евразийский деловой транзитный хаб».

Фото www.offshore-technology.comНерешенные вопросы

Не решен вопрос о методике определения срединных (исходных) линий для определения ширины национальных зон. Четыре страны придерживаются методики Конвенции по морскому праву 1982 г. Иран намерен определять ширину своей зоны от бывшей негласной советско-иранской границы, ныне точки выхода сухопутных границ с Азербайджаном и Туркменистаном.

Туркменистан настаивает на решение вопросов прокладки трубопроводов по Каспию странами, которые осуществляют проект. Иранский президент Роухани заметил, что все вопросы должны приниматься консенсусом.

Остаются спорными вопросы между Азербайджаном и Ираном о принадлежности не разведанных месторождений Алов, Шарг и Араз в центральной части Каспия. При их дальнейшей активной разработке не исключается обострение конфликта.

Инициативы

Для активизации совместных проектов с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном Владимир Путин предложил создать специальную структуру для их координации. Один из проектов завершается к 2016 г. и предполагает строительство железнодорожного кольца вокруг Каспия. К концу 2014 г. должно быть достроено «восточное полукольцо» между Казахстаном, Туркменией и Ираном, а в 2016 г. – завершиться строительство «западного полукольца».

Нурсултан Назарбаев (Казахстан) предложил создать зону свободной торговли для стран «пятерки». Он предложил пятый саммит провести в 2016 г. в Казахстане.

Гурбангулы Бердымухамедов (Туркменистан) высказался за «соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами» и, особо, на развитии энергетики в регионе. Лидер Туркмении предложил создать Каспийский региональный транспортно-логистический центр.

Оценки президентов

Нурсултан Назарбаев принятые решения назвал сложными, но прорывными. Хасан Роухани считает достигнутые договоренности Хасан Роухани и Владимир Путин. Фото icdn.lenta.ruдемонстрацией политической воли прибрежных государств к развитию взаимодействия.

«Я полностью присоединяюсь к своим коллегам, которые считают этот саммит прорывным. Это действительно прорыв», - сказал Владимир Путин. По его мнению, удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства. Важным положение считает он то, что «большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон». Это исключит недоразумения и напряженности в межгосударственных отношениях.

Для России итоги саммита в Астрахани стали очередным и значительным успехом на восточном направлении внешней политики на фоне серьезного ухудшения отношений с Западом из-за событий вокруг Украины.

В ходе двусторонней встречи с Путиным президент Ирана Роухани выразил беспокойство относительно западных санкций против России и обещал оказать любую помощь. В условиях украинского кризиса и противостояния России с Западом Иран получил привилегированное положение в сотрудничестве для России и стран Запада.

 

Анатолий Соколов