Правоохранительные органы Крыма освободили командующего ВМС Украины Сергея Гайдука, передает агентство «Крыминформ» со ссылкой на депутата Верховной рады Украины Андрея Сенченко.

Сообщается, что вместе с Гайдуком также освобождены еще семь активистов из числа сторонников новой власти. По информации депутата, освобождение произошло сегодня утром в районе поселка Чонгар у блокпостов.

Как отмечает РБК, депутат перечислил имена тех, кто был освобожден сегодня. Среди них: Андрей Щекун, Анатолий Ковальский, Михаил Давиденко, Максим Трывиденко, Сергей Супрун, Юрий Шевченко и Алексей Гриценко. Судьба двух других активистов уточняется. Сообщалось, что среди похищенных была девушка. Ее отпустили накануне.

 сергей гайдук

Сергей Гайдук стал командующим ВМС Украины в начале марта, когда от исполнения обязанностей командующего был отстранен Денис Березовский, присягнувший на верность крымскому народу. В отношении Березовского в Киеве было возбуждено уголовное дело о госизмене.

19 марта в прокуратуре Крыма сообщили, что командующий ВМС Украины Сергей Гайдук временно задержан за то, что «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан».

«К нему есть вопросы», - сообщили агентству в прокуратуре города, говоря о причинах задержания.

При этом спикер Верховной рады Александр Турчинов, которого украинский парламент назначил и.о. президента, потребовал от властей Крыма до 21.00 (23.00 мск) 19 марта отпустить Гайдука, пригрозив «адекватными мерами», в том числе технического и технологического характера.

В свою очередь, министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу также обратился к руководству Крыма с просьбой освободить Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины.

19 марта назначенный Радой министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что украинские военнослужащие не покинут Крым, несмотря на подписание Москвой и властями полуострова договора.

Однако после прибытия командующего Черноморским флотом РФ, вице-адмирала Александра Витко в штаб ВМС Украины для переговоров, его территорию с вещами и документами покинули около 50 офицеров во главе с Гайдуком.

Александр Витко предупреждал личный состав ВМС Украины о недопустимости применения оружия в Крыму. «Не дай бог хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнет. Спички - это не игрушка. Прошу дословно это понять», - сказал он.

По словам Витко, случай, который произошел в среду в Симферополе, это однозначно и есть провокация. «По почерку явно работал снайпер, как на майдане. В результате погибли два человека. Тем не менее, горячие головы в нынешнем руководстве Украины сказали о разрешении применять оружие», - отметил командующий ЧФ РФ.

В среду вечером СНБО Украины постановил ввести визовый режим с Россией и призвал ООН объявить Крым демилитаризованной зоной, а также заявил о выходе Украины из СНГ.

Сергей Гайдук стал командующим ВМС Украины в начале марта, когда от исполнения обязанностей командующего был отстранен Денис Березовский, присягнувший на верность крымскому народу. В отношении Березовского в Киеве было возбуждено уголовное дело о госизмене.

Напомним, что 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент РФ Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и Севастополя в состав России.