23 июля продолжился визит председателя партии "РОДИНА", депутата Госдумы Алексея Журавлева в Приднестровье.

Ранее сообщалось, что цель визита - объезд двенадцати социальных объектов, которые возводятся в рамках гуманитарной помощи Российской Федерации Приднестровью. Объекты строятся по линии АНО Евразийская интеграция, деятельность которой курирует Алексей Журавлев.

Следует отметить, что это итоговая проверка строительства перед сдачей в эксплуатацию пяти детских садиков и одной школы, которая намечена на период с сентября по ноябрь 2014 года. 

По итогам поездки Журавлев провел брифинг, на котором ответил на ряд вопросов местных СМИ.

"У нас есть ряд технических проблем, но все они абсолютно решаемые. У нас нет никаких сомнений по срокам сдачи объектов, хотя они как минимум в полтора раза меньше, чем в среднем по России. Грубо говоря, мы строим на один год быстрее от начала проектировки. Это высокие темпы. Более того, важно отметить и качество строительства. Подобной прочности объекты в России строят только на Сахалине, так как там сопоставимая приднестровской зона сейсмичности. Если бы мы собирали панельные здания, мы бы уже их сдали и перерезали красные ленточки. Другой вопрос сколько бы они простояли, а мы не можем себе позволить производить работу низкого качества. Мы уверены, при любом землетрясении не нужно будет никого никуда эвакуировать, нужно будет просто оставаться в этих зданиях, которые сделаны с большим запасом прочности. Споры на этот счет было много между проектировщиками и подрядчиками, но представляем Российскую Федерацию, и мы понимаем, что строить должны исключительно качественно", - отметил Журавлев.

"Все мы понимаем, что деятельность, которая ведется Российской Федерацией в Приднестровье по линии АНО "Евразийская интеграция" сегодня очень важна, особенно в свете той нестабильности, которую мы видим в соседних государствах. Ситуация на Украине очень сильно повлияла на ход строительства в Рыбнице. Мы привлекали к работе украинские компании к поставке оборудования, но сейчас есть большие риски экономического плана. Кроме этого оттуда поставлялось некачественное оборудование. Речь идет о сваях. Сейчас предъявить претензии к этим поставщикам не представляется возможным. Также возросли и транспортные расходы, так как поставщики, в частности российские, отказываются везти свои грузы через территорию Украины. Но мы должны выполнить все свои обязательства в обещанные сроки, несмотря ни на какие сложности", - подчеркнул председатель партии.