10 октября в Белоруссии в городе Минск пройдут два саммита на уровне президентов России, Белоруссии и Казахстана  –  саммит СНГ и Высшего Евразийского экономического совета. Какие основные вопросы стоят в повестке дня и чего ожидать от саммита лидеров стран постсоветского пространства?

Руководители государств Содружества рассмотрят 17 проектов документов. При этом основной темой обсуждения, по мнению экспертов, станет украинский кризис, а также вопросы, связанные с подписанием Украиной соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Как отмечает «Российская газета» со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова, президенты трех стран уверены, что данный документ окажет сдерживающее и негативное воздействие на торговлю и экономические связи с Украиной. Но в связи с тем, что реализация торгово-экономической части соглашения отложена до 31 декабря 2015 года, это дает возможность тщательно обсудить все нерешенные вопросы.

Между тем украинский президент Петр Порошенко в саммите участвовать не собирается, кто именно будет представлять украинскую сторону пока остается неизвестным, некоторые СМИ отмечают, что интересы страны будет представлять украинский посол в Беллоруссии Михаил Ежель.

Белоруссия взяла на себя председательство в СНГ в нынешнем году после отказа Украины весной 2014 года от исполнения председательских функций в Содружестве.

По словам Ушакова, повестка дня саммита СНГ «охватывает сотрудничество в экономической и правоохранительной сферах, к утверждению подготовлен ряд документов, направленных на углубление многопланового взаимодействия, укрепление международной системы контроля над наркотиками, противодействие торговле людьми, борьбу с незаконной миграцией, усиление финансового контроля».

Наряду с этим на саммите лидеры объявят 2016 год Годом образования в СНГ, а также дадут старт межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», которыми станут российский Воронеж и таджикский Куляб. Ожидается, что главы государств одобрят совместное обращение к народам Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

ЛиквидацияЕврАзЭС

 

В день саммита президенты стран-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) подпишут договор о прекращении деятельности этой организации в связи с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для этого парламенты трех стран должны были ратифицировать соответствующий договор. Сегодня стало известно о том, что Белоруссия наконец-то ратифицировала данный договор, который был подписан президентами РФ, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане. Почему Белоруссия не спешила с ратификацией документа? Как ранее говорил председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко, белорусская сторона  ждала, когда решится вопрос о компенсации Белоруссии потерь от российского налогового маневра. На этой неделе РФ и Белоруссия договорились, что в 2015 году все пошлины от нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из российской нефти и поставляются третьим странам, будут зачисляться в белорусский бюджет.

Также на саммите ЕврАзЭС планируется рассмотрение вопроса о присоединении к союзу Армении. Эксперты указывают на плюсы вступления Армении в союз. Так, по мнению специалистов, между двумя странами вырастет товарооборот, а Армения будет получать российский газ по льготной цене. Также участники встречи проанализируют ход выполнения «дорожной карты» по подключению Киргизии к Таможенному союзу.

Следует отметить, что, несмотря на небольшой вес киргизской экономики в масштабах Евразийского союза, ее присоединение будет иметь важное геополитическое значение, поскольку станет первым шагом на пути к дальнейшей интеграции республик Средней Азии. По данным экономической версии Bloomberg, после присоединения Армении и Киргизии общий ВВП экономики ЕАЭС составит 2,6 триллиона долларов США. Это одна пятая от ВВП Евросоюза или США и меньше одной трети ВВП Китая. Есть и другая сторона медали – после того как Киргизия оформит членство в ЕАЭС, «дырявая граница» с Китаем станет частью внешней границы союзного государства России, Казахстана и Белоруссии, что позволит контролировать импорт дешевой китайской продукции. Подводя итоги, можно сказать, что в геополитическом плане Россия несомненно выиграет от присоединения бывших постсоветских республик к ЕАЭС.

 Алиса Ермакова