Премьер-министр Дмитрий Медведев, лидеры парламентских и непарламентских партий  обсудили итоги единого дня голосования. Он признан самым масштабным за последние годы. В стране прошли 6 тысяч избирательных кампаний на всех уровнях. Выборы проходили в 84 субъектах страны, то есть везде, кроме Республики Ингушетия. Зарегистрировано более 100 тысяч кандидатов. 

Партии всех мастей

Эксперты единодушно признают: главная особенность  выборов 2014 года– участие практически всех политических партий. Из 69 возможных уже на стадии выдвижения отметились 63. Правда, при регистрации их количество сократилось до  56.  Площадка для конкуренции более чем подходящая, хотя рады этому далеко не все. Лидер КПРФ, Геннадий Зюганов, высказался против того, чтобы в России было почти 7 десятков партий. Страна не просто не знает своих "героев", она их не может различить: то аббревиатура партий инеинтична (за КПРФ - стоят и коммунисты, и казаки), то имена лидеров. Вот спойлеры и растаскивают голоса. 

Предполагалось, что в избирательном цикле 2014 года в политику придут новые кадры. В итоге картина осталась почти такой же. «Единая Росси» - беспрекословный лидер. На втором месте – ЛДПР. А вот «Справедливая Россия» в этом году заметно «сдулась». Еще накануе ожидалось, что эти выборы должны стать «звездным часом» для непарламентских партий, а в итоге заметными результатами могут похвастаться только «Родина» и «Патриоты России». «Патриоты» традиционно имеют успех в республиках – они преодолели барьер в Республике Алтай и Карачаево-Черкессии. Либеральное крыло оперирует цифрами даже меньше статистической погрешности – в целом от 0,30% до 1,5%. Партия «Родина» в ряде регионов приближается к результатам парламентских партий. К примеру, в республике Алтай, где партия набрала 4,76%, хотя активной кампании не вела. В Ненецком автономном округе «Родина» (5,25%) также оказалась впереди справедливороссов (3,64%).

Из всего многообразия партий активно участвовали лишь 9: 4 из них - парламентские, которые практически во всех субъектах на выборах в Заксобрание как раз и заняли первые 4 строчки.

"Есть еще 5 непарламентских партий, которые ведут активную избирательную кампанию: Яблоко, Родина, Пенсионеры за справедливость, Гражданская платформа. Эти партии как раз дальше выстраиваются за парламентскими партиями. Практически ни одна из них по спискам не провела своих кандидатов, кроме партии Родина, которая в Ненецком автономном округе преодолела 5%-ый барьер, и это единственный результат"- Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия".

Таким результатами может похвастаться далеко не каждая непарламентская партия. За каждой десятой долей процента стоит коллосальный труд. Как отмечают лидеры непарламентских партий, они постоянно чувствуют давление муниципального фильтра.

Алексей Журавлев, председатель партии "Родина": "У нас тысячи агитаторов ходили по домам, проведение встреч было. Что должна еще сделать непарламентская партия, чтобы его пройти?"

Кстати, кандидату партии "Родина" удалось пройти в Мосгордуму. Всего десять самовыдвиженцев и 35 представителей партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Родина" попали в Мосгордуму по итогам обработки 100% протоколов. 

"По итогам 28 мандатов достались "Единой России", это 62,23% (от общего состава парламента), КПРФ — пять мандатов, 11,11%, ЛДПР — один мандат, 2,22%, партия "Родина" — один мандат, 2,22%, десять мандатов получили независимые кандидаты в порядке самовыдвижения", — сказал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Виной всему дата

 

Дмитрий Медведев отметил, что явка на выборы в целом по стране была достаточно высокой. 46,2% избирателей голосовали за губернаторов, а 43,4% выбирали депутатов Заксобрания. Но лидеры других парламентских партий наоборот от избирателей ожидали большего. Виной всему считают неудачно выбранную дату проведения выборов. Владимир Жириновский отметил, что "проводить агитацию, когда все на грядках" крайне сложно. Он настаивает на переносе голосования на октябрь или март, как это было в советское время. В частности, Жириновский предлагает сделать днем выборов последний понедельнике марта, который к тому же должен быть еще и рабочим днем.

Но правительство наоборот посчитало сентябрь самым подходящим временем: избранные губернаторы и депутаты Заксобраний как раз смогут влиться в работу и сформировать бюджет на следующий год. "Для проведения выборов созданы все условия, и дата выбров не является преградой. Несмотря на жалобы неэффективной агитационной кампании. На всех уровнях партии боролись самым решительным образом", заявил Медведев. 

Вызывает недовольство у лидеров парламентских партий и система досрочного голосования. По их мнению, только в Москве показатель похож на реальный - 0, 3%. В то время как в Петербурге досрочно проголосовавших насчитали 12% от числа всех избирателей. Владимир Жириновский, таким образом не признав выборы в 5 субъектах РФ, пообщещал еще "разобраться" с этим.