Россия и Индия - стратегические партнеры с 2000 года. Еще два года назад президент РФ Владимир Путин отмечал, что общая перспектива стратегического партнерства России и Индии в XXI веке - это основанное на традициях дружбы и взаимного доверия углубление кооперации в науке, продвижение совместной продукции на международные рынки, наращивание доли товаров с высокой добавленной стоимостью, а также повышение эффективности взаимодействия на международной арене. И вот сегодня, 11 декабря, по приглашению премьер-министра республики Нарендры Моди российский лидер снова прибыл в Индию. День расписан по минутам: тут и встречи на высшем уровне, и общение с деловыми кругами, и даже выступление на открытии Всемирной алмазной конференции.

Сопровождает Путина вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава МИД России Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министры финансов и экономического развития Антон Силуанов и Алексей Улюкаев, глава Роскосмоса Олег Остапенко и руководитель «Росатома» Сергей Кириенко. По итогам визита ожидается подписание более десятка совместных документов.

Начало положено

 

Ранее посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван заявлял, что 2015 год может быть объявлен Годом Индии в России. Возможно, эта инициатива будет одобрена, ведь начало сотрудничества двух стран уже положено. Так, по словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, Россия и Индия уже договорились о строительстве третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам».

«Сегодня утром подписано генеральное рамочное соглашение на строительство и поставку оборудования для третьего - четвертого блоков АЭС «Куданкулам» на той же площадке. В начале 2016 года начнется заливка бетона», — приводит РИА Новости слова Кириенко.

Запуск второго энергоблока в Индии начнется весной 2015 года. Следует отметить, что первый блок станции работает успешно и имеет 3% дополнительной мощности.

Россия и Индия заинтересованы в увеличении торгово-экономического оборота и взаимных инвестициях.

Также стороны договорились о строительстве порядка 12 энергоблоков в течение 20 лет. «Мы сегодня подписываем стратегический документ, в соответствии с которым предусмотрено строительство... не менее двух АЭС», — уточнил Кириенко.

Двусторонний оборот

 

Помимо сотрудничества в сфере высоких технологий стороны рассчитывают обсудить торговые и экономические отношения между двумя государствами. Дело в том, что российскую сторону не устраивает спад в двустороннем товарообороте. Эту тенденцию предлагается переломить с помощью нано- и информационных технологий, химической и фармацевтической промышленности. Что же касается нефтяной сферы, то тут компания «Роснефть» намерена подписать с Индией соглашение о продаже нефти по цене 60 долларов за баррель. Планируется, что ежегодно российская компания будет получать от индийского контракта не менее 500 млн долларов. А Индия, в свою очередь, планирует принять участие в разработке сибирских нефтегазовых месторождений.

Не стоит забывать и о том, что летом 2015 года Индия может вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). И Россия намерена помочь ей в этом.

Военное сотрудничество

 

Но главной темой встречи по-прежнему остается сотрудничество двух стран в военной сфере. Ранее индийские СМИ писали, что в ходе переговоров Россия предложит отойти от поставок готового оружия, но при этом начать его совместный выпуск. Отмечается, что Российской Федерации также собирается начать продажу Индии самолетов для гражданской авиации. 

«Будут подписаны важные соглашения в области военного обмена и нашей совместной работы, которая полностью соответствует призыву «Сделано в Индии», о чем говорил премьер-министр (Индии Нарендра) Моди», - пояснил ранее чрезвычайный и полномочный посол России в Индии Александр Кадакин.

Необходимо отметить, что Россия и Индия активно сотрудничает в области разработки различных вооружений. Например, в июне текущего года состоялась передача ВМС Индии авианосца «Викрамадитья», построенного на базе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Наряду с этим Индия принимает участие в разработке и испытании российских самолетов (истребителей Су-32МК и истребителей пятого поколения ПАК ФА). Как сообщают «Вести.Ru», Индия также сотрудничает с РФ в производстве гражданского пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Однако около месяца назад вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснял, что в настоящий момент речь идет не о поставках самолетов, а о «локализации производства для нужд индийского рынка и, возможно, будущего совместного выхода на рынки третьих стран».

 Алиса Ермакова