В России опубликован список чиновников и политиков, которые будут наиболее популярны или, наоборот, потеряют свои позиции через два года. Это первый выпуск проекта "Рейтинг-2016", который создан в Институте социально-экономических и политических исследований и посвящен следующим выборам в Госдуму.

Наиболее масштабные за последние годы региональные выборы 14 сентября, связанные с ними кадровые перемещения в Совете Федерации и в Госдуме, яркое начало работы Общественной палаты РФ нового созыва, две насыщенные недели пленарных заседаний парламента — это ключевые события, которые предопределили пестрый и в чем-то неожиданный состав палитры политиков-2016 по итогам сентября.

 

На высоте

 

В верхней части списка — те люди, которые, по мнению авторов рейтинга, смогут победить в одномандатных округах или помочь своей партии сделать решающий рывок. В подвале таблицы — политики и чиновники, которые в 2016 году окажутся в тени.

Рейтинг перспективных политиков возглавили секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов, спикер заксобрания Севастополя, бывший и.о. губернатора Алексей Чалый и депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

В топ-10 первого рейтинга, опубликованного на сайте проекта, вошли далеко не самые популярные лица страны: депутат-справоросс Леонид Левин, продвигающий законопроект, который обяжет иностранные компании с 1 января 2015 года хранить персональные данные россиян исключительно на серверах в РФ, сенатор, экс-мэр Самары Дмитрий Азаров. За ними следуют руководитель ЦИК "Единой России" Максим Руднев (ранее возглавлял "Молодую гвардию "Единой России"), ректор Высшей школы экономики, новоиспеченный депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов, новый спикер столичного парламента единоросс Алексей Шапошников. Замыкают десятку лидеров руководитель "Роспатриотцентра" Ксения Разуваева и бывший кандидат на пост главы Якутии от "Гражданской платформы" Эрнст Березкин.

Одним из лидеров категории "Стабильные позиции" авторы проекта признали Алексея Журавлева, председателя партии «Родина». В этом году на выборах партия достигла немалых успехов, но, как признался, сам руководитель, итоги могли бы быть и лучше. "Результаты "Родины" на выборах получают двойственную оценку. С одной стороны, партия сумела преодолеть барьер в Ненецком АО и провести одномандатников в нескольких регионах. С другой - "Родина" не прошла по спискам в парламенты тех регионов, на которые делала основную ставку (Волгоградская и Тульская области, Республика Алтай)", - сообщается в "Рейтинге 2016".

В категории "На подъеме" исследователи отметили и его соратника Андрея Шибаева - главу Клуба инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, избранного депутата Мосгордумы от партии «Родина». "В лице муниципального депутата «афганца» А. Шибаева, победившего в консервативном округе на востоке Москвы с результатом почти 51%, «Родина» впервые получила фракцию в Мосгордуме, яркого лидера в столице и базу для подготовки к выборам в Госдуму на территории Москвы по округу и партийным спискам. Депутат сохранил верность партии, не став вливаться в объединение беспартийных депутатов", - отмечено в "Рейтинге".

Среди остальных участников рейтинга большинство составляют действующие депутаты Госдумы и члены Совфеда, при этом политические «тяжеловесы» вроде лидеров фракций в исследовании не учитывались. Также в списке присутствуют избранные недавно губернаторы, в частности, глава Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор орловской области Вадим Потомский.

 

Десятка "аутсайдеров"

 

Десятку «аутсайдеров», которые, по мнению экспертов, по итогам сентября осложнили себе перспективы продолжения публичной политической карьеры, составили: бывший член Совета Федерации Михаил Маргелов, директор фонда «Городские проекты» Максим Кац, депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, глава московского отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, экс-глава ЦИК партии «Единая Россия» Виктор Кидяев, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, депутаты Госдумы Илья Пономарев, Павел Дорохин.

Последнее место в сотне политиков занимает Алексей Митрофанов - тот самый, который стал фигурантом уголовного дела и был лишен депутатской неприкосновенности, после чего выехал из России. На предпоследнем месте коммунист Павел Дорохин, снявшийся с выборов губернатора в Тюменской области из-за вскрывшейся погашенной судимости. Тройку аутсайдеров замыкает депутат Госдумы Илья Пономарев, который находится за границей, опасаясь, что судебные приставы закроют ему выезд из страны в связи с крупной задолженностью.

Как заявляют составители «Рейтинга-2016», он представляет «новые лица» в политике, а также наиболее активных (эффективных) публичных политиков, которые на выборах в Госдуму будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах. «Или же их публичная репутация и авторитет будут иметь принципиальное значение для предвыборных позиций политических партий», – говорится в пресс-релизе ИСЭПИ. Сообщается, что рейтинг будет выходить каждый месяц.

Марина Староверкина