Очередной доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине необъективен и даже лицемерен. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

По его словам, в российском дипведомстве "внимательным образом изучили очередной, уже четвертый доклад, опубликованный Управлением верховного комиссара ООН по правам человека на основе информации, подготовленной мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине".

В документе, в частности, указывается на многочисленные нарушения обеими сторонами конфликта основополагающих международных гуманитарных прав, использование властями Киева и ополченцами с востока Украины тяжелого вооружения и артиллерии, что приводит к значительному росту числа погибших среди мирного населения.

"Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен. Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция", - сказал он.

В докладе искажаются факты

Как считают в МИД РФ, усилия Управления верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями Востока страны с целью восстановления мира в этом регионе.

"Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных", - пояснил Лукашевич.

Отмечается, что в докладе не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы Нацгвардии как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибли 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц. Подтверждение этому содержится в недавнем заявлении правозащитной организации  Human Rights Watch. "Замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов телеканала "Звезда" и LifeNews, - говорится в комментарии. - Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами. Есть целый ряд других недобросовестных оценок".

"В докладе нет требования прекратить карательную операцию"

Тем не менее, "наблюдатели не смогли обойти молчанием некоторые факты нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, а также жестокого насилия со стороны киевских властей, сокрытие которых обернулось бы для миссии полной дискредитацией".

В докладе обращается внимание на то, что прогресса в расследованиях трагических событий, произошедших на киевском майдане, в Одессе и Мариуполе, до сих пор нет.

"В частности, отмечается, что именно игнорирование законных требований Востока Украины о большей самостоятельности в вопросах самоуправления и возможности использования родного языка стали первопричиной нынешнего конфликта", - отметил Лукашевич.

Подчеркивается, что "неизбирательные обстрелы украинскими военными и "Нацгвардией" городов и населенных пунктов на востоке Украины являются причиной растущего числа человеческих жертв".

Кроме того, в докладе мониторинговой миссии ООН нет главного - требования немедленно прекратить карательную операцию, которую проводят киевские власти против своего народа. "Без этого разговоры о правах человека на Украине теряют всякий смысл", - подчеркнул Лукашевич.

Москва считает, что усилия управления верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине "должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями Востока страны с целью восстановления мира в этом регионе".

По информации ИТАР-ТАСС