Парламент Латвии в ближайшее время проголосует за поправки в уголовный кодекс, предусматривающие уголовное преследование за публичное отрицание, оправдание и прославление советской и германской оккупации Латвии. Граждане, которые рискнут оправдывать или отрицать, рискуют получить до трех лет.

Голосование назначено на 20 февраля. По всей вероятности, считают эксперты и наблюдатели, поправки эти будут приняты. И нет ничего удивительного в том, что сама эта инициатива возмутила многих российских политиков.

Одним из первых откликнулся председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он написал в своем аккаунте в facebook

В СССР Латвия была одной из самых процветающих республик, с аппетитом потребляя часть совокупного дохода всего Союза.

«В СССР Латвия была одной из самых процветающих республик, с аппетитом потребляя часть совокупного дохода всего Союза. Так, в 1987 году доля «присвоений» от общего «пирога» составляла 22,8% от величины всего произведенного национального дохода Латвийской ССР. Вот как «тяжело» жилось «угнетенной» Латвии под «тоталитарной советской пятой», полюбуйтесь здесь. Чтобы такое забыть, нужно действительно постараться! Поэтому-то теперь местечковые политиканы хотят ввести уголовное наказание за отрицание советской оккупации Латвии. Вскоре латвийский сейм может предписать всем новорожденным сразу вживлять нужные «воспоминания об оккупации», чтобы тюрьмы не переполнять.

За всем этим проглядывает обыкновенный трусливый неонацизм. Именно так надо понимать действия латышских стрелочников. Что ж, Россия ответит!»

Как ответить России – вопрос дискуссионный. Так, председатель комитета Госдумы по международным делам, ведущий телепрограммы «Постскриптум» на ТВЦ Алексей Пушков полагает, что «России пора задуматься об изменениях в законодательстве с целью защитить свою точку зрения на исторические события в рамках готовящихся в Латвии поправок».

«Советская оккупация» в латвийском законопроекте приправлена оккупацией нацистской.

Пушков обратил внимание на то, что «советская оккупация» в латвийском законопроекте приправлена оккупацией нацистской. Он уверен, что это «делается лишь для того, чтобы этот закон не был возмутительно вызывающим». «На самом деле его острие, конечно, направлено против нашей страны», - заявил глава комитета.

Пушков развил свою мысль: «Сейчас мы видим много попыток принизить и исказить роль нашей страны в разгроме третьего рейха… Безнравственные рассуждения о том, что надо было сдать Гитлеру Ленинград, не менее безнравственное сравнение нынешней Олимпиады в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Берлине. Все эти утверждения из-за пределов России перекочевывают в российские, точнее, антироссийские СМИ. И все это звенья одной цепи».

Это попытка реабилитации нацизма.

Пушкову вторит и профессор кафедры культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права РГГУ Сергей Черняховский: «Это попытка реабилитации нацизма. Причем скоординированная. Так, в Польше сносят памятник Черняховскому, на Украине бандеровцы устраивают погромы, в Москве Шендерович объявляет, что ему Олимпиада в Сочи кажется ничем иным, как повторением Олимпиады в фашистской Германии. Это скоординированная политическая линия — суть ее реабилитация нацизма и конкретная борьба против России. Когда фашистский режим приравнивают к Советскому Союзу, то таким образом из России пытаются сделать чуть ли не соучастника нацистских преступлений». Эксперт добавил, что «сегодня многие европейцы забыли, что своей комфортной жизнью они обязаны подвигу советского народа».

Наконец, экспансивный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя действия депутатов Сейма Латвии, заявил, что его партия будет требовать отзыва российского посла в этой стране.

Строго говоря, та часть латвийских законодателей, которая хочет продавить вышеуказанные поправки в местный Уголовный кодекс, старательно следует линии Евросоюза, многие самые супер-пупер-демократические государства-члены которого уже ввели в свое законодательство уголовное наказание за отрицание различных исторических событий, как правило, преступного характера.

Такие законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Холокоста и другие преступления немецких нацистов, действуют  в АвстрииБельгииГерманииЛитвеЛюксембургеПольшеСловении, ФранцииШвейцарии, а также в Канаде и в Израиле. Аналогичные законы действуют в Лихтенштейне, ПортугалииЧехии и Словакии. В 2010 году закон, карающий за отрицание преступлений тоталитарных режимов, был принят в Венгрии.

Подобная практика впрямую противоречит всем демократическим принципам.

Подобная практика впрямую противоречит всем демократическим принципам и в первую очередь свободе слова. По сути дела, суды этих якобы государств наказывают граждан за «мыслепреступление» (термин писателя Джорджа Оруэлла), за то, что люди неправильно думают. Теперь тем же самым призывают заниматься и правоохранительные органы Латвии.

Проблема даже не в том, можно ли уподоблять, ставить на одну доску Холокост, то есть, геноцид евреев по национальному признаку, и присоединение Латвии к СССР, которое многие граждане этой республики считают «оккупацией». Просто сам принцип, когда гражданина могут отправить за решетку только лишь за то, что неверно интерпретирует историю, противоречит всем цивилизованным нормам права.

Отдельные депутаты Государственной Думы уже предложили выдать своего симметричный ответ – ударить нашим, российским наказанием за отрицание по латвийскому наказанию. Только у нас предполагается наказывать за отрицание положительной роли Красной Армии в освобождении Европы от фашизма. Едва ли подобные инициативы можно счесть разумными и конструктивными. Наверное, лучше давать противостоять возмутительным инициативам латвийских депутатов-националистов, а не уподобляться им.

 

Николай Троицкий