Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить задержанного в среду командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

При этом Шойгу также призвал Симферополь не препятствовать выезду Гайдука на территорию Украины. По его словам, Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины.

Командующий ВМС Украины был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ 19 марта.

Ранее исполняющий обязанности президента Александр Турчинов потребовал от крымских властей отпустить главнокомандующего до 21:00 19 марта (23:00 по мск). Тогда он пригрозил применить «адекватные меры»,  в том числе технического и технологического характера.

Сергей Гайдук был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ 19 марта.

«К нему есть вопросы», - сообщили агентству «Крыминформ» в прокуратуре города, говоря о причинах задержания.

Как пояснили в прокуратуре Крыма, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан».

Отметим, что Сергей Гайдук стал командующим ВМС Украины в начале марта, когда от исполнения обязанностей командующего был отстранен Денис Березовский, присягнувший на верность крымскому народу. В отношении Березовского в Киеве было возбуждено о госизмене.

 Сергей Гайдук

© РИА Новости / Владимир Мельников

Сергей Гайдук стал командующим ВМС Украины в начале марта, когда от исполнения обязанностей командующего был отстранен Денис Березовский, присягнувший на верность крымскому народу. В отношении Березовского в Киеве было возбуждено о госизмене.

До этого инцидента командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко предупреждал личный состав ВМС Украины о недопустимости применения оружия в Крыму.

«Не дай бог хоть кто-нибудь даже из рогатки стрельнет. Спички - это не игрушка. Прошу дословно это понять», - сказал он.

По словам Витко, случай, который произошел в среду в Симферополе, это однозначно и есть провокация. «По почерку явно работал снайпер, как на майдане. В результате погибли два человека. Тем не менее, горячие головы в нынешнем руководстве Украины сказали о разрешении применять оружие», - отметил командующий ЧФ РФ.

В среду (14.00 мск) Гайдук и около 50 офицеров с вещами и документами беспрепятственно покинули штаб флота в Севастополе. Украинские военнослужащие прошли беспрепятственно, у ворот их встречали родные. Севастопольские активисты и силы самообороны не проявляли к ним никакой агрессии. Гайдук покинул территорию воинской части в прибывшим за ним автомобиле с тонированными стеклами и украинскими номерами. 

Накануне пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что украинским военным в Крыму предстоит выбрать, войти в будущем в российскую армию или покинуть полуостров.

Песков напомнил, что Владимир Путин упоминал в своем обращении о том, что более 20 тысяч членов личного состава украинской армии были и продолжают базироваться в Крыму. Некоторые из них перешли на сторону Крыма, и теперь они будут частью сил РФ.

Кроме того, Песков отметил, что на данный момент пророссийские силы в Крыму сталкиваются с провокациями со стороны тех, кто хочет конфликта.

18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.