13 ноября в Верховном суде РФ состоялось судебное заседание по исковому заявлению Министерства юстиции России о ликвидации российского общества «Мемориал». В ходе заседания было принято решение перенести рассмотрение дела на 17 декабря. Таким образом, было удовлетворено ходатайство «Мемориала» с просьбой отложить слушание по делу. По словам Рогинского, 20 ноября состоится конференция «Мемориала», на которой правозащитники намерены обсудить и устранить претензии Минюста. В свою очередь, в Минюсте считают, что у «Мемориала» есть время исправить нарушения. 

По данным «Интерфакса», иск Минюста был принят к производству 25 сентября.

Суть претензий

 

По словам председателя правления Международного «Мемориала» Арсения Рогинского, Минюст давно уже предъявляет требования к «Мемориалу». Дело в том, что министерство утверждает, что у общественной организации должен быть головной офис, открывающий региональные отделения на местах, пояснил Рогинский.

По мнению Минюста, структурными подразделениями российского «Мемориала» могут считаться только те общественные объединения, у которых в названии есть слова «отделение Российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». Тем не менее, отметил председатель правления, российский «Мемориал» является объединением нескольких десятков организаций, которые появились сами по себе, а позже объединились в одну организацию.

Иностранная помощь

 

Руководство «Мемориала» уверено, что позиция Минюста безосновательна и не основана на нормах закона, поскольку это ограничивает права граждан на объединение. И в случае проигрыша будет подана жалоба в Конституционный суд. Кстати, общество уже заручилось поддержкой Европарламента. Так, 23 октября европарламентарии приняли резолюцию с призывом к Минюсту отозвать из Верховного суда иск о ликвидации российского общества «Мемориал». А днем ранее председатель Европарламента Мартин Шульц попросил представителей российских властей не закрывать «Мемориал». Он утверждает, что российское общество сохраняет наследие Андрея Сахарова.

12 сентября Мосгорсуд отклонил жалобу правозащитного центра на приговор Замоскворецкого районного суда, признавшего его иностранным агентом.

Общество «Мемориал» неоднократно оказывалось в центре скандалов. Так, в апреле 2012 года общество оказалось в пучине страстей, связанных с обнародованием секретных документов из Архива ФСБ России, посвященных внесудебному расстрелу советскими органами госбезопасности членов формирований «Армии Крайовой» в 1945 году. В апреле 2013 года по результатам проведенной по поручению Генеральной прокуратуры РФ проверки было установлено, что «Мемориал» занимается в России политической деятельностью, ставя перед собой цель, как заявлено в уставе организации, «воздействовать на общественное мнение внутри страны», при этом финансирование организации происходит из США.

 СПРАВКА

4 июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Некоторое время спустя Минюст внес в данный реестр ассоциацию «Голос», «Центр социальной политики и гендерных исследований», региональную общественную организацию в защиту демократических прав и свобод «ГОЛОС», «Костромской центр поддержки общественных инициатив», региональную общественную правозащитную организацию «Союз «Женщины Дона», Ассоциацию «Агора», фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», Межрегиональная общественная организация Правозащитный центр «Мемориал» и автономную НКО «Юристы за конституционные права и свободы».

 Алиса Ермакова