Пока на федеральном уровне бушуют политические страсти по поводу Крыма, Севастополя и Украины, в столице нашей Родины Москве проходит невидимый миру процесс подготовки к выборам в Московскую городскую Думу, назначенным на 14 сентября этого года.

В рамках этой подготовки родилась гражданская инициатива «Моя Москва», учредителями, вдохновителями и участниками которой стали 65 столичных организаций, некоммерческих, общественных, благотворительных и так далее, и тому подобное.

Суть инициативы проста и ясна. Всем неравнодушным жителям столицы предлагается принять активное участие в выдвижении, обсуждении и отборе лучших кандидатов в депутаты Мосгордумы. Для чего предполагается 8 июня, то есть, за 3 месяца до официальной даты, провести общегородские выборы кандидатов в депутаты МГД шестого созыва.

Такая процедура называется заграничным словом «праймериз», или просто предварительные выборы. Пока не сразу в городской парламент, а число соискателей, кандидатов в кандидаты.

Предполагается, что таким образом сами москвичи путем прямого тайного голосования смогут отобрать лучших представителей городского сообщества, назовут своих «народных кандидатов».

На сайте инициативы сказано по этому поводу следующее: «Это уникальная возможность нам всем вместе определить кандидатуры наиболее достойных, авторитетных людей, способных создавать необходимые для города законы и настойчиво отстаивать интересы москвичей».

А в обращении обозначены основные цели инициаторов:

«Заранее определить народную повестку будущих выборов, выявить реальные проблемы, волнующие горожан;

Предоставить избирателям возможность заранее ознакомиться с будущими кандидатами в Думу, оценить их программы и личные качества, и тем самым помочь москвичам сделать осознанный выбор.

Никаких барьеров для выдвижения кандидатур и участия в выборах не существовало. Единственным ограничением было наличие регистрации в Москве и выполнение требований избирательного законодательства, то есть, возраст старше 21 года, гражданство РФ, отсутствие неснятой и непогашенной судимости.

Можно употребить по этому поводу прошедшее потому, что в четверг 15 мая истек срок, до которого будут приниматься заявления для участия в предварительном голосовании по выборам кандидатов в кандидаты в депутаты Мосгордумы.

Желающих принять участие в этой процедуре оказалось довольно много. На 6 часов вечера среды 14 мая – уже 798 человек, и число их росло с каждой минутой, приближающей срок окончания регистрации.

Список кандидатов в кандидаты тоже небезынтересен. В общемосковских неформальных праймериз решили принять участие практически все действующие депутаты Мосгордумы от «Единой России». И почти все они намереваются принять участие в неформальных дебатах, которые будут в обязательном порядке организованы в рамках инициативы.

Единороссов можно понять. Если они желают и дальше заседать в столичном городском парламенте, то они используют все возможности для продления своих сроков. А вот немногочисленные – всего трое – коммунисты из Мосгордумы отказались принимать участие в праймериз. Как и представители многих других оппозиционных партий.

Например, первый заместитель председателя Московского городского отделения партии «Яблоко» Галина Михалева заявила, что ее однопартийцы отказались участвовать в этом мероприятии. «Это не репетиция, а имитация, кукольный театр», - предельно остро и резко сформулировала «яблочница» свое отношение к инициативе «Моя Москва», вдобавок обозвав ее «фарсом».

Михалева считает, что праймериз имеет смысл проводить внутри отдельных партий, но не уровне целого города. По ее мнению, те жители Москвы, по преимуществу пенсионеры, которые придут к урнам на избирательных участках, подготовленных к предварительным, неофициальным выборам, запросто могут подумать, что они уже не проголосовали, и не примут участие в настоящих выборах.

Надо сказать, что члены некоторых партий, чьи представители принимают участие в инициативе «Моя Москва», также относятся к ней неоднозначно и, мягко говоря, без энтузиазма.

Михаил Колчев, секретарь Политсовета, председатель Московского отделения партии «Родина», подчеркнул, что год существования этого отделения, как минимум, трижды поменялись правила игры, что сильно усложняет подготовку к выборам в Мосгордуму.

Территория Москвы увеличилась, депутатов стало на 10 больше, напомнил Колчев, а о новой нарезке, то есть границах округов стало известно лишь в конце апреля. Кроме того, лишь в самом конце прошлого года было принято решение о том, что вместо партийных списков в Москве будут   одномандатные округа.

«В Москве у «Единой России» рейтинг невысокий, и они поняли, что при выборах по спискам могут не получить большинства в Мосгордуме, вот и переделали закон», - пояснил Колчев это изменение правил игры. И напомнил, что если еще до конца апреля было 11 партий, которым не требовалось собирать подписи для выдвижения кандидатов в МГД, то теперь таких осталось только пять, так как Госдума в последний момент внесла поправку в закон.

Получается, что выдвиженцам от партии надо будет собирать подписи, по несколько тысяч в каждом округе. «За две-три недели законным путем собрать нужное число подписей летом, в полупустой Москве – чисто физически невероятно трудно. Да практически невозможно», - полагает глава столичного отделения «Родины».

В связи со всем этим Колчев считает, что к праймериз, как этапу подготовки к официальным выборам, трудно отнестись однозначно, так вся эта процедура «не будет соответствовать реальному соотношению сил» на осенних выборах.

Тем не менее, около 20 членов партии «Родина» решили попробовать свои силы. Итоги голосования по их кандидатурам, скорее всего, повлияет на общее число партийных выдвиженцев, которые включатся в официальную избирательную кампанию.

А глава пресс-службы Московского городского отделения ЛДПР Анна Новикова даже не знает точно, сколько представителей ее партии намеревается участвовать в праймериз, хотя подтвердила, что такие есть. Но они ввязались в эту кампанию исключительно свой страх и риск.

Новикова не знала, что в рамках гражданской инициативы «Моя Москва» тоже постоянно трансформируются правила. Если раньше предполагалось, что голосовать за кандидатов в кандидаты будут отдельно зарегистрированные выборщики, то 13 мая внезапно концепция изменилась, и голосовать за предварительных кандидатов сможет каждый желающий.

Впрочем, это мало что меняет, так как настоящие выборы пройдут совсем по-другому, и половину участников праймериз просто не зарегистрируют, полагает пресс-секретарь МГО ЛДПР.

 

Николай Троицкий