Приднестровская Молдавская республика продолжила серию переговоров по урегулированию застарелого, хронического конфликта с Молдавией.

Переговоры эти проходят в формате «5+2» (Молдавия и Приднестровье – стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). Очередной раунд должен был состояться еще 10-11 апреля, но приднестровская сторона предприняла демарш и настояла на его отмене.

Фото © venividi.ru/node/16821Дело в том, что молдавский парламент попытался ввести акцизные сборы с предприятий Приднестровья. Как тогда заявила министр иностранных дел ПМР Нина Штански, «Кишинев не сдержал обещания об отмене введенного в конце прошлого года импортного акциза для приднестровских предприятий». Поэтому невозможно было осуществлять функциональный «диалог в условиях постоянных ограничений и санкций».

На самом деле, тот вежливый отказ от переговоров был не более, чем очередным подтверждением обострения отношений Кишинева и Тирасполя. Тем более, что существовал еще один повод - территориальный спор о принадлежности нескольких сел молдавского подчинения, которые Приднестровье считает своими. Однако истинной причиной стал общий кризис постсоветских новых независимых государств после крымского казуса.

Фото © venividi.ru/node/16821Тем более, что конфликт в апреле этого года разгорелся и между Тирасполем и Киевом, который после утраты Крыма занялся ужесточением режима пересечения украинской границы в Одесской области для граждан РФ. Эти действия украинских властей были расценены как блокаду, поскольку российское гражданство имеется почти у каждого второго жителя Приднестровья.

Власти Приднестровья с самого начала не скрывали, что хотели бы как можно скорее повторить крымский сценарий. В то время, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приложила все усилия для того, чтобы организовать и провести отложенный Кишиневом и Тирасполем раунд переговоров по Приднестровью.

В конце концов, на том и порешили. Тирасполь в очередной раз предпочел худой мир доброй ссоре. Тем более, что молдавский парламент отменил решение об акцизах.  

Правда, украинский кризис никуда не девался. Но кураторы переговоров призвали участников встречи максимально абстрагироваться от событий на Украине, насколько это вообще возможно.

 Нина Штански

«Украинский кризис серьезно осложнил наше экономическое развитие».

«Украинский кризис серьезно осложнил наше экономическое развитие»,— сказала на встрече со спецпредставителем ОБСЕ Радойко Богоевичем глава МИД Приднестровья Нина Штански. Но от дальнейшего участия в переговорах Тирасполь не отказывается. По крайней мере, об этом заявил на встрече с послом по особым поручениям МИД Украины Андреем Веселовским глава Приднестровья Евгений Шевчук: «Сейчас мы не видим препятствий для продолжения консультаций и самих переговоров».

Как сообщает КоммерсантЪ, на встрече с украинским дипломатом обсуждались и вопросы приднестровско-украинского взаимодействия. Эти проблемы тоже никуда не ушли в небытие. Киевские правители заявляли, будто на территории Приднестровья готовят «пророссийских боевиков» для вторжения в Одесскую област. Тирасполь в ответ обвинил Украину в блокаде региона.  

Однако, несмотря на все эти сложности, очередной раунд переговоров в формате "5+2" начался в Вене в четверг 5 июня. Впрочем, едва ли стоит ждать от этого мероприятия каких-нибудь конкретных результатов. Приднестровская Молдавская Республика, хотя формально до сих пор остается непризнанной, уже много раз доказала свою жизнеспособность. Она прекрасно могла бы жить и развиваться отдельно от Молдавии. Однако этот очевидный факт не желает признавать из принципа, а точнее говоря из вредности, ни Кишинев, ни ЕС, ни США.

Поэтому ситуация вокруг Приднестровья по-прежнему чревата неприятностями и конфликтами, которые только умножают разного рода западные посредники и наблюдатели.

 

Николай Троицкий