Евросоюз вынуждает Сербию ввести санкции против России. По мнению комиссара ЕС по региональной политике Йоханнеса Хана, если Сербия хочет стать членом ЕС, она должна поддерживать общее направление политики Евросоюза. Такое заявление отк омиссара прозвучало впервые. Ранее Йоханнес Хан в своих выступлениях никак не связывал позицию Сербии по отношению к России с ее вступлением в Евросоюз.

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении в Евросоюз постепенно согласовать свою позицию с ЕС по сложным вопросам, таким как санкции в отношении России. Мы ожидаем от Белграда выполнения этих обязательств", - заявил Йоханнес Хан.

 

 

Меж двух огней

 

1 марта 2012 года Сербия стала кандидатом на вступление в ЕС. В 2014 году страна продолжила подписание документов, касающихся ассоциации с Евросоюзом. Членство в ЕС для Сербии несет ряд политических и экономических преимуществ, но и с Россией страна не хотела бы портить отношения. 

Между Сербией и Россией сейчас идет тесное экономическое сотрудничество. Среди совместных проектов - магистральный участок газопровода "Южный поток". В акционерном обществе "Нефтяная индустрия Сербии" инвестором и акционером является "Газпром нефть". При участии "РЖД Интернешнл" в Сербии проходит реконструкция сербских железных дорог: сумма кредита — 800 миллионов долларов.

К тому же есть соглашение о свободной торговле между Сербией и Россией, которое действует с 2000 года. Владимир Путин в октябре 2014 года встретился с президентом Вучичем и обсудил возможность поставок автомобилей Fiat сербского производства. В 2013 году товарооборот между странами составлял 2 миллиарда долларов.

И до сих пор Сербии удавалось балансировать между Западом и Россией. В марте при принятии Генассамблеей ООН резолюции о нелегитимности присоединения Крыма представитель Сербии уклонился от голосования, проигнорировав заседание. А после запуска Западом механизма санкций против РФ сербские лидеры неизменно заявляли, что не станут их вводить. Позиция для Белграда оказалась экономически выгодной: Сербия начала поставлять в Россию продукты, которые раньше шли с Запада. 

 

Реакция Сербии

 

Еврокомиссаром Йоханнес Хан: «Если Белград желает продвижения к членству в ЕС, он должен послать правильный сигнал в вопросе санкций против РФ». 

 

Брюссель уже не первый раз требует введения санкций против России, но сербские лидеры отказываются портить отношения с Москвой. Заявление Хана вызвало бурю негативных откликов. Сербское руководство категорически отказалось присоединяться к такого рода мерам, направленным против РФ. Так, президент Сербии Томислав Николич заявил: "Сербия не введет санкций против России ни сейчас, ни в ближайшие годы". Глава сербского МИД Ивица Дачич также дал ясно понять, что его страна не собирается ссориться с Россией. 

«С самого начала мы четко объяснили, что на нашем пути в ЕС мы не будем портить хорошие отношения с Россией», — говорил ранее Дачич. 

Премьер Сербии Александар Вучич: "Наша стратегическая цель - путь в Евросоюз, но мы не будем вводить санкции в отношении Москвы".

 

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал неприемлемыми попытки ЕС заставить Сербию присоединиться к санкциям против России.

«Считаем их (санкции) абсолютно нелегитимными, недружественными. Особенно неприемлемы методы, которые используют наши европейские коллеги, убеждая и заставляя другие страны присоединяться к кампании санкционного давления на Россию. Я думаю, это метод, далекий от цивилизованного, особенно в отношении стран, которые стремятся вступить в Европейский союз», — сказал он на брифинге в Москве.

 

К историческим корням

 

 

Сербско-русские отношения прошли через огонь и медные трубы. Сербия на протяжении многих столетий чтит и помнит связь с Россией. Так 28 июля 2014 года, в Белграде была закончена реконструкция русского кладбища. В честь 100 летней годовщины со дня начала Первой мировой войны прошли торжественные мероприятия. Российских лидеров в Сербии встречают аплодисментами. В последний визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова местные жители вручили ему футболку с надписью «Сербия и Россия – братья навек».

Так может ли Белград "прогнуться" под Брюссель? Вице-президенту «Центра политических технологий» Алексею Макаркину такой вариант развития событий видится сомнительным. Согласно дорожной карте по вступлению в ЕС, Сербия должна пополнить ряды стран-членов Евросоюза в 2020 году. 

"Сейчас у Сербии нет стимулов, чтобы жертвовать исторически хорошими отношениями с Россией, чтобы ей потом сказали: "Вы молодцы, но мы все равно вас в ближайшее время не примем. Старайтесь дальше, может, мы вас когда-нибудь и возьмем", — рассказал Макаркин корреспонденту АиФ.ru.

Кстати, Сербия не первая страна, которую Брюссель пытался настроить против России. После введения санкций Россельхознадзор обсудил с дипмиссиями ряда стран Южной Америки перспективы расширения поставок продовольствия в РФ. А Евросоюз тут же решил провести переговоры со странами Латинской Америки, чтобы отговорить их от замещения экспорта в Россию, но это ни к чему не привело.

 Марина Староверкина