Полигон Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) переоборудовали под испытания боеприпасов для новейших образцов вооружения боевых машин на платформе "Армата" и самоходной артиллерийской установки "Коалиция-СВ". Об этом сообщил ТАСС гендиректор НТИИМ Николай Смирнов.

"Мы участвуем в испытаниях боеприпасов танка "Армата" и установки "Коалиция-СВ". Сейчас переоборудуем полигон для проведения стрельб от 30 до 50 км. Аппаратура, которая сможет регистрировать результаты испытаний по сотне параметров - внешняя и внутренняя баллистика, дальность, точность, скорость, у нас в рабочем состоянии", - отметил Смирнов.

По его словам, из-за увеличения гособоронзаказа в этом году количество стрельб у института увеличилось "в несколько раз". Под Нижним Тагилом испытывают весь спектр артиллерийского вооружения и боеприпасов средних и крупных калибров, неуправляемые реактивные снаряды, системы залпового огня и авиабомбы. В прошлом году было произведено свыше двух тысяч выстрелов.

НТИИМ является базовой организацией Уральско-Сибирского центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Испытательный комплекс института считается наиболее оснащенным в отрасли производства боеприпасов, а его боевое поле размером 1,5 на 50 км - самое большое в мире.

"Армата" - тяжелая унифицированная платформа, на базе которой созданы танк и боевая машина пехоты. Новые танки получили необитаемую башню, полностью цифровое управление и изолированную бронированную капсулу, где размещается экипаж. Основным вооружением "Арматы" является пушка калибра 125 мм, однако в перспективе не исключено использование 152-мм орудия. Как заявил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, снаряд для "Арматы" "прожигает метр стали".