Министр обороны России Сергей Шойгу посетил во вторник практический показ перспективных образцов российской автомобильной техники, который состоялся на полигоне Научно-исследовательского испытательного центра 3-го ЦНИИ министерства обороны в Бронницах в канун Дня военного автомобилиста.

«Отдельные образцы мы уже закупаем, а по другим решения о закупках приняли сегодня. Хочу поблагодарить производителей и пожелать новых успехов. Нам сегодня крайне необходима автомобильная эффективная техника как для перевозки и транспортировки личного состава и грузов, так и для ведения боевых действий. Я прошу не растягивать опытно-конструкторские работы на годы, а исполнять их в течение месяцев. Новые разработки будут осуществляться в инициативном порядке и после испытаний приниматься на вооружение при условии, если они будут отвечать нашим тактико-техническим заданиям и требованиям», – сказал Шойгу после показа.

Всего было показано более 30 образцов. Предприятия ВПК представили специальную бронированную технику «Тайфун», «Выстрел», «Медведь», «Скорпион», «Тигр», а также двухзвенные гусеничные тягачи, колесные тягачи Брянского автозавода, специальную технику, предназначенную для действий в сложных климатических условиях. Машины испытывались на беговой трассе в преодолении специальных сооружений и препятствий, имитирующих лесную дорогу с элементами инженерных заграждений, такие как косогор, брод, уличные завалы, дамбу, крутые подъемы с наклоном до 30 градусов, спуски и другие. Всеобщее внимание привлек гусеничный двухзвенный транспортер «Витязь», который сначала преодолел вплавь водную преграду, а затем поднялся на крутую горку с наклоном свыше 30 градусов.

В показе участвовали заместители Шойгу, представители главного автобронетанкового управления Минобороны, руководство предприятий промышленности, специалисты испытательного центра и ветераны.