«Партия профессионалов» - детище депутата Госдумы, бывшего главы санкт-петербургского отделения «Справедливой России», Оксаны Дмитриевой – как и было обещано, проведет 16 мая учредительный съезд. Как стало известно представителям СМИ, «профессионалы» с большой долей вероятности превратятся в «Сильную Россию», на что уже успели разразиться несколько нервной тирадой справедливоросы – как же, мол, посмела Дмитриева выбрать название, в котором аббревиатура будет совпадать с их собственной, «СР»?! Впрочем, у самой Дмитривой есть задачи посложнее и посерьезнее перепалок с бывшими сопартийцами. В планах политика – разрешить все юридический сложности до единого дня голосования 13 сентября, чтобы новая партия смогла участвовать в региональных выборах. Ну, а в более глобальной перспективе – успеть раскрутиться до выборов 2016 года, когда будут избирать Госдуму.

 

Успеть до сентября

 

Для того, чтобы новая партия могла участвовать в региональных выборах уже этой осенью, Дмитриевой необходима уже действующая партийная "лицензия", так как по закону для участия в выборах партия должна быть зарегистрирована за год до них. Первоначально рассматривался вариант преобразования в партию движения "Развитие предпринимательства", у истоков которого стоит супруг Дмитриевой, депутат ГД Иван Грачев, однако от этой идеи отказались. К тому же сейчас Госдума уже во втором чтении приняла законопроект, запрещающий движениям становиться партиями, так что схема могла и не сработать.

Как рассказал «Независимой газете» неназванный источник, Дмитриева уже провела переговоры с двумя действующими партиями, с одной из которых обсуждение еще вроде бы продолжается, а с другой – завершилось консенсусом. Первая – это Партия защиты бизнеса и предпринимательства, а вторая –Партия социальных реформ, и обе они, несмотря на свою малочисленность и отсутствие сколько-нибудь примечательной истории за плечами, вполне могут стать основой для проекта Дмитриевой.

Между тем, неизвестно руками ли сторонников или же противников, накануне учредительного съезда появился еще один кандидат на слияние с «профессионалами» - партия "Национальной безопасности России" (ПНБР), которой, к слову, регистрация была выдана еще в 2012 году.

Лидер ПНБР Александр Федулов сообщил журналистам, что съезд действительно пройдет (однако не уточнил, где именно), на него съедутся делегаты из региональных отделений, а на повестке дня — изменение названия (опять же не уточнив, на какое именно его собираются поменять, сославшись на «сохранение интриги»), устава и программы партии и другие вопросы. При этом, не делая никаких однозначных заявлений, Федулов весьма положительно отзывается о Дмитриевой и выражает надежду на сотрудничество.

Иными словами, имя того, кто «протянет руку помощи» Оксане Дмитриевой мы, вероятнее всего, узнаем постфактум, однако эксперты отмечают, что кто бы это ни был, Дмитриевой крайне важно быть уверенной в своем контроле над аппаратом вспомогательной партии, иначе есть риск повторить судьбу Михаила Прохорова, который возглавил перед прошлыми думскими выборами партию «Правое дело», а потом вынужденно ее покинул.

 

Программа максимум

 

Особый интерес у политологов вызывает не только учреждение партии как таковой, но и ее будущая программа. Судя по реакции «эсеров», справедливоросы всерьез опасаются, что их бывшей соратнице удастся собрать весомую политическую силу. Именно поэтому «Справедливая Россия» вполне готова максимально заблокировать путь «Сильной России», когда таковая появится на свет. По словам экспертов, «СР», которая, судя по всему, планирует предложить себя для выдвижения кандидатов от Народного фронта», приложит все усилия, в том числе и административный ресурс, чтобы максимально затруднить жизнь партии Дмитриевой, которая и сама особого тепла к справедливоросам не испытывает.

«Это бесконечные эпатажные попытки пиара, прикрытие иногда соглашательской, иногда непоследовательной позиции «желтыми» инициативами — то по поводу сексуальных домогательств, любви, дружбы, то по поводу запрещения футбола в Чечне, то по поводу каблуков, то по поводу поставки оружия странам Карибского бассейна, что вообще недопустимо из уст государственного человека, депутата Государственной думы», - считает она.

В умении играть в политические игры на грани фола Дмитриевой тоже не откажешь – на данный момент у нее есть все шансы сделать новую партию-спойлер, которая наступит эсерам на пятки, а, учитывая и без того незавидное положение последних, это может лишить их даже тех незначительных шансов на прохождение в Госдуму, какие пока еще сохраняются. В этом смысле примечательно, что не далее как в феврале этого года «СР» инициировала законопроект, призванный избавиться от спойлеров – как чувствовали, что опасность, способная положить конец думским притязаниям эсеров, придет именно с этой стороны (впрочем, в 2013 году эсеры и так уже пострадали от спойлеров - партия «За Справедливость!» серьезно урезала их электорат, хотя в тот год спойлеров было на редкость много и у других партий: у КПРФ - КПСС и «Коммунисты России», «Гражданская платформа» – «Гражданская позиция»).

Но что же в свою очередь готова предложить стране новая политическая сила в лице самой Дмитриевой? Ведь в конце концов, конечной целью ее едва ли является именно нанесение финального удара эсерам – вероятнее всего, новая партия претендует на собственное место в российском политпространстве.

 «Целью своей деятельности «Партия профессионалов» считает резкое ускорение социально-экономического роста России при сбалансированном сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования», — говорится в анонсе на сайте Оксаны Дмитриевой, и, хотя такая программа все еще страдает определенной размытостью, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что, если Дмитриевой удастся уложиться в сроки, новая партия еще доставит хлопот своим оппонентам.

  Ника Бажанова