Юбилейный съезд

 

Политические партии продолжают подготовку к предстоящим 18 сентября выборам депутатов Государственной думы.

После президентского указа, сыгравшего роль стартового свистка, началась череда съездов по выдвижению кандидатов в депутаты как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

В понедельник прошел второй день работы съезда партии «Единая Россия». Впервые за четыре года перед членами «партии власти» выступил президент России Владимир Путин. Причем его слова были обращены не только к участникам партийного форума.

В самом начале своей речи глава государства отметил, что россияне «заинтересованы в победе уважаемых и профессиональных кандидатов – тех, кто чувствует, знает нужды людей, кто настроен на бескорыстную, плодотворную работу ради страны и наших граждан». Владимир Путин подчеркнул, что именно такими и должны быть кандидаты-единороссы, попутно отметив, что именно им предстоит показать на этих выборах «пример честной и добросовестной конкуренции».

Учитывая, что нынешний съезд «Единой России» юбилейный – пятнадцатый – глава государства совершил краткий исторический экскурс, напомнив собравшимся в каких непростых условиях находилась наша страна, когда им было инициировано создание этой партии, главную роль которой он видел в укреплении российской государственности и консолидации общества.

В начале 2000-х годов, напомнил Владимир Путин, существовала реальная угроза распада России, которая в правовом и политическом плане представляла собой «лоскутную территорию». «В головах многих людей всё тогда перемешалось: и добро, и зло, и честность, и предательство. Значительная часть экономики, ряд важных государственных институтов контролировались олигархическими или, откровенно говоря, просто криминальными структурами», - заявил президент России.

Именно для решения задачи укрепления, точнее сказать, даже восстановления российского государственности, восстановления дееспособности государства и требовалась мощная консолидирующая политическая сила, которой, по словам Владимира Путина, и стала «Единая Россия».

 

«Хуже всякого предательства»

 

С трибуны партийного форума глава государства также обратился ко всем партиям и кандидатам, которые собираются участвовать в предстоящих выборах самого разного уровня. «Прошу вас ценить доверие людей, обещать только то, что можно выполнить, дорожить политической и общественной стабильностью, которой мы вместе добивались во все предыдущие годы. Ведь только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперёд, добиваясь выполнения намеченных планов, и изменять жизнь к лучшему для наших людей», - заявил президент.

По мнению Владимира Путина, критика власти - это нормально, особенно в период выборов. Как сказал президент, это как раз то время, когда претензии «звучат прямо и жёстко… и в большинстве случаев, безусловно, всё это идёт на пользу делу».

Вместе с тем он предостерег потенциальных участников избирательного марафона от спекуляции на текущих трудностях, от лжи и передергивания фактов, от прямого предательства интересов страны и от раздачи пустых обещаний, которые, как отметил глава государства, «хуже всякого предательства», поскольку ничем не подкреплены и за ними кроется стремление «дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти». «Это самое опасное, вот этого нельзя допустить. Мы должны сделать всё возможное, чтобы такого развития событий не было», - призвал всех участников выборного процесса Владимир Путин.

 

«Цивилизация, имя которой Россия»

 

В заключение своего выступления президент России призвал сохранить и преумножить «уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия». Он также отметил, что всем нам «нужна сильная и самостоятельная, открытая и благополучная Россия, где каждый может реализовать себя, свой талант, свои возможности, где государство и граждане слышат, поддерживают и уважают друг друга, а общественное согласие, солидарность и интересы страны стоят выше любых разногласий».

В свою очередь председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у «Единой России» «есть профессиональная и очень эффективная команда, есть Программа, пошаговый план развития страны и есть уверенность, что мы можем изменить жизнь к лучшему». Он поставил перед кандидатами от «ЕР» одержать «чистую победу», пройдя предвыборный марафон «честно и безукоризненно».

Именно Дмитрий Медведев будет единолично представлен в федеральной части партийного списка, утвержденного сегодняшним съездом (напомним, что по законодательству там она может состоять максимум из десяти человек). Остальные кандидаты распределены по тридцати шести региональным группам.

Часть списков возглавляют главы субъектов Федерации – например мэр Москвы Сергей Собянин, глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главы Башкирии, Чечни и Дагестана Рустэм Хамитов, Рамзан Кадыров и Рамазан Абдулатипов, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и другие.

Среди других региональных групп бросается в глаза группа, объединяющая Волгоградскую, Пензенскую, Саратовскую и Тамбовскую области – ее возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента Вячеслав Володин.

Кроме того, съездом был утвержден список кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам.