В пятницу 1 ноября в Москве прошел Форум Политического Совета Всероссийской партии «Родина». Это был именно Форум, а не простое заседание, потому что мероприятие прошло в расширенном составе и необычном формате.

На заседании, которое вел председатель партии, депутат Госдумы Алексей Журавлёв, выступил писатель Александр Проханов, который в последнее время стал фактическим, хотя и не официальным идеологом патриотических политических сил, и «Родины» прежде всего.

Фото: Росинформбюро / А. ГореловскийПрежде, чем произнести речь, Проханов принял участие в презентации своей книги «Поступь русской победы», специально посвященной партии «Родина». Затем писатель заговорил не о литературе, и даже не о политике вообще, а конкретно – об идеологии.

Прежде всего, Проханов заметил, что сам этот термин все прочнее входит в политический лексикон, несмотря на то, что Конституции оговаривается недопустимость государственной идеологии. Однако в этом писатель видит лукавство. Дело в том, что Конституция 1993 не только писалась под аккомпанемент танков, обстреливавших Белый дом, где засели последние народные депутаты России. Но и сочиняли Основной закон предельно идеологизированные деятели.

Вот только идеология ими двигала чуждая – либеральная, которая, по мысли Проханова, принесла России сплошной вред. По словам писателям, это было «идеологическое иго на шее матушки-России», причем иго похуже древнего, татаро-монгольского.

И вот теперь, по мнению Проханова, настало время возродить настоящую, подлинную, национальную идеологию России. Для чего, собственно говоря, и нужны политические партии. А на партию «Родина», как на самую социально и идеологически близкую, Проханов возлагает особые надежды.

Фото: Росинформбюро / А. ГореловскийЗатем писатель вкратце рассказал о своей книге, которой состоит из четырех частей. Три первые главы называются «Гимны русской победы», «Псалмы русской победы» и «Коды русской победы». По словам Проханова, после 1991 года правители пытались «перекодировать» наш народ, но у них ничего не вышло, изначальные коды истребить не удалось.

А четвертую часть книги, которая называется «Пасхальный свет русской истории», писатель-патриот  в сокращенном виде изложил на Форуме Политсовета «Родины». И вот к каким выводам пришел писатель и публицист Проханов: 

«Русская цивилизация периодически восходит на крест и умирает. И некоторое время пребывает во гробе. Но потом каждый раз каменная плита надгробия сдвигается таинственными силами, и русская цивилизация воскресает. В этом её пасхальный смысл – её постоянное пасхальное возрождение.

Наступил момент, когда наше сохраненное, измученное, истерзанное государство стало выбирать свой путь, который и до сих пор выбирает. Каково оно, это государство? 

Фото: Росинформбюро / А. ГореловскийСегодняшнее государство очень противоречиво. Оно хочет понять: кто оно. Одни, особенно либеральные круги, говорят, что это — национальное государство, и оно вписывается в контекст европейских национальных государств. И мы таким образом вступаем в братскую семью европейских национальных государств. Другие, подобные мне, утверждают: нет, Россия по-прежнему империя, и у неё есть тенденции наращивать свою имперскость, возвращать в своё лоно пространства и народы, что искусственно, насильственно оторваны от неё.

Повторяю: грядущая русская победа неизбежна. Пасхальное воскрешение России неотвратимо, ибо об этом свидетельствует весь бесконечный русский путь, озарённый пасхальным светом».

Впрочем, лучше не вырывать из контекста, а прочитать всю эту главу целиком, благо она есть в Интернете.

Члены политсовета и активисты партии «Родина» в благоговейном молчании выслушали речь Александра Проханова, проводили его аплодисментами, а затем приступили к рутинной партийной работе. Однако без этой повседневной работы невозможно реализовать никакие идеи, проекты и замыслы.

 Справка «Росинформбюро»

В работе Форума приняло участие 150 делегатов из 70 регионов России. А также секретарь Политсовета Михаил Колчев; советник председателя партии "РОДИНА" по социальным вопросам, депутат ГД РФ третьего и пятого созывов Вера Лекарева; член Общественной Палаты РФ Максим Григорьев.