5 марта делегация Международного движения «Русский Интернационал» («Русинтерн») во главе с членом Бюро Президиума Политсовета партии «РОДИНА», сопредседателем клуба «СТАЛИНГРАД» Алексеем Рылеевым прибыла в Симферополь.

Утром состоялась встреча членов движения с заместителем председателя Всеукраинской партии «Русское единство» Андреем Козенко в «Русской общине Крыма». Участники встречи обсудили планы открытия представительства «Русинтерна» в Симферополе.

Как отметил Алексей Рылеев, достигнута договоренность об его открытии после референдума в автономии, который пройдет 30 марта текущего года.

На встрече также осуждалось дальнейшее взаимодействие между партиями «РОДИНА» и «Русское единство», проезд добровольцев в Крым и оказание гуманитарной помощи населения Крыма.

После чего участники мероприятия провели встречу с представителями самообороны Крыма, которые рассказали о ситуации в Крыму. К делегации присоединился заместитель председателя партии «Российский общенародный союз» Иван Миронов.

Ранее 1 марта целый ряд русских национальных и патриотических организаций России, Крыма, Прибалтики и Молдавии обнародовали Заявление «О ситуации на Украине». Тогда организации выразили свою поддержку в создании международного движения Русский интернационал, а также готовность к активному взаимодействию с Русинтерном.

«Мы приступаем к формированию общего координационного центра – «Русского Ситуационного Комитета» (РСК), который призван осуществлять гражданскую защиту прав, интересов и свобод русского и русскоязычного населения везде, где нарушаются данные права, интересы и свободы», - следует из текста заявления.

26 февраля в Севастополе открылся оперативный штаб «Русского Интернационала», его возглавил Антон Тицкий, лидер всеукраинской общественной организации «Русское Молодежное Движение». 

Международное общественно-политическое движение «Русский Интернационал» («Русинтерн») было учреждено 19 февраля.

Международное общественно-политическое движение «Русский Интернационал» или Русинтерн - это сетевая, неформальная, по сути правозащитная структура, Декларацию о создании которой подписали политики и общественные деятели из семи бывших советских республик — Украины, Белоруссии, Молдавии, Гагаузии, Латвии, Эстонии и России.

Основными задачами движения являются сохранение и пропаганда русского языка как средства межнационального общения, защита прав и свобод российских соотечественников и граждан других национальностей, с любовью относящихся к Русской цивилизации, усиление русского культурного влияния в мире.